Новости дня

1 сентября 2025, 14:41

ФАС раскрыла медицинский картель на 949 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки существования медицинского картеля при поставках оборудования на сумму почти 949 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что нарушения были зафиксированы в Москве, Северной Осетии-Алания, Ростовской и Свердловской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе, передает ТАСС.

Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении трех участников торгов. Как уточнили в ФАС, речь идет об ООО «Мегамед корпорэйшн», ООО «Рус» и индивидуальном предпринимателе. Подозреваемые, по данным службы, «заключили антиконкурентное соглашение, направленное на поддержание цен на торгах».

В результате реализации предполагаемого картеля его участники получили возможность заключить государственные контракты на общую сумму 949 млн рублей. В случае признания вины им грозят оборотные штрафы, подчеркнули в пресс-службе ФАС.

В августе ФАС начала расследование предположительного сговора компаний на торгах по поставке медизделий на сумму более 1,5 млрд рублей.

Ранее ФАС начала расследование по возможному ценовому соглашению между компаниями, участвовавшими в торгах на уборку общественных пространств в Краснодаре.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Росавиация: Документы Киева по воздушному пространству России не имеют юрсилы
Темы дня

Подковерная борьба в Киеве привела к битве разведки и контрразведки

Сотрудники двух ведущих спецслужб киевского режима – СБУ и ГУР – устроили в Киеве вооруженный конфликт. Какие именно корыстные интересы столкнули с оружием в руках украинскую разведку и контрразведку – и почему перед нами новое подтверждение того, насколько ненадежно текущее украинское руководство?

Мерц решает собственные проблемы призраком «российского беспилотника»

ФРГ ввела новые санкции против России, заявляя в адрес Москвы абсурдные и бездоказательные обвинения. Однако с точки зрения внутриполитической логики новая антироссийская кампания имеет значение и для Берлина, и лично для канцлера Фридриха Мерца. Происходящее явно увязано с проходящими в Германии выборами. Каким образом?

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Сотни подростков разгромили торговый центр в США

Эксперты объяснили тягу взрослых мужчин к завивке волос

Новости

ВСУ атаковали детсады и школу в Энергодаре

В результате массированного удара украинских войск по Энергодару получили повреждения четыре детских сада и общеобразовательная школа, пострадавших нет, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Российские военные поразили суда с оружием для ВСУ

Российские военные уничтожили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в порту Черноморск, а также поразили несколько логистических центров в Киевской области, сообщило Минобороны.

Вице-премьер Италии заявил о выгоде европейских стран от украинского конфликта

Министр транспорта и вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил о нежелании части европейских государств завершать украинский кризис.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Рассмотрение жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание около 28 млрд рублей в пользу Сбербанка перенесено на октябрь.

Совет ЕС одобрил временное послабление торгового режима с Арменией

Совет Европейского союза одобрил временное послабление торгового режима с Арменией на два года, потребовав от Еревана снять барьеры для европейских товаров.

Рубио: Лицензия на Patriot не решит нынешних проблем Украины с ПВО

США и Украина ведут переговоры о предоставлении Киеву лицензии на производство ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Однако, по его словам, даже в слечае получения лицензии, на строительство заводов на Украине уйдут годы.

Евросоюз не смог согласовать новые визовые ограничения против россиян

Ряд стран Европейского союза заблокировал предложение Еврокомиссии о введении новых визовых ограничений против россиян, включая участников спецоперации, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Ученые: Финансовые трудности ускоряют старение мозга

Продолжительные финансовые проблемы в молодом и среднем возрасте могут негативно сказаться на работе мозга спустя десятилетия. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона (UCL), изучившие данные почти 2,8 тыс. жителей Великобритании.

Анпилогов: Украинские дроны не способны угрожать самолетам в воздухе

Ни один беспилотник не способен по своим техническим характеристикам подняться на высоту, на которой летят пассажирские самолеты, а их крейсерская скорость значительно выше скорости любого БПЛА. Кроме того, риски на этапе взлета и посадки гражданских бортов могут быть купированы еще до вылета. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Алексей Анпилогов, комментируя угрозы Владимира Зеленского в адрес российской гражданской авиации.

Эксперт: Усилия по разрыву фронта противника ускорили динамику наступления ВС РФ

Разрушение логистики противника и смена тактики повысили темпы спецоперации, позволив российским войскам освободить Казачью Лопань и Святогорск, заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Спикер Рады исключил проведение выборов на Украине

Количество выживающих в течение года после постановки онкологического диагноза россиян увеличилось на 25%, показатель продолжает расти, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Минфин США обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре провоцируют рост мировых цен на топливо, заявил глава американского Минфина Скотт Бессент.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского