Правоохранители задержали мужчину 1972 года рождения, его подозревают в координации деятельности религиозной группы «Свидетелей Иеговы*» в Ялте и Алуште, указали в ведомстве, передает ТАСС.
По версии следствия, подозреваемый координировал собрания, где обсуждались идеи «Свидетелей Иеговы», читались религиозные тексты и распространялась соответствующая литература.
Следственный комитет России уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении 52-летнего жителя села Запрудное. Мужчине вменяется организация деятельности религиозной организации, признанной судом экстремистской и ликвидированной на территории России.
В декабре 2024 года в Москве и области прошли обыски по делу о деятельности запрещенной экстремистской организации «Свидетели Иеговы», задержали пятерых человек.
До этого организатора и пятерых участников структуры «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» задержали в Ленобласти.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ