Новости дня

19 июня 2025, 14:55

Нейросеть GigaChat решили отправить на МКС в отдельном устройстве

На орбитальную станцию в ближайшие месяцы отправят специальную систему поддержки принятия решений для экипажа на базе GigaChat.

Нейросеть GigaChat, разработанную «Сбером», решено запустить на Международную космическую станцию в качестве отдельного устройства. Эту информацию сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов в ходе Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

Глава госкорпорации подчеркнул: «Да, это отдельное устройство, как система поддержки принятия решений космонавта». По его словам, в настоящее время продолжается согласование моделей реализации проекта со «Сбером».

Планируется, что уже осенью система будет доставлена на МКС во время одного из грузовых запусков. Баканов выразил уверенность, что интеграция устройства состоится в рамках осенней грузовой миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нейросеть GigaChat планируют установить на Международной космической станции к осени в качестве ассистента для российских космонавтов.

В ходе эксперимента GigaChat успешно прошла вступительные испытания на программу «Музыковедение» в РАМ им. Гнесиных и получила высокую оценку экзаменационной комиссии. Медиахолдинг Rambler&Co объявил о перезапуске портала «Рамблер» с интеграцией GigaChat, что позволит использовать искусственный интеллект для обработки запросов.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Мишустин: Путин ждет от кабмина повышения качества жизни россиян
Темы дня

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Безэкипажные танки возьмут на себя опасные задачи

В российской армии планируют создать подразделения безэкипажных танков. Такую технику уже испытали на учениях «Центр-2026» на полигоне «Чебаркульский». Как будут устроены эти подразделения, какие задачи смогут выполнять тяжелые боевые роботы и с какими ограничениями столкнется их применение на поле боя?

Эксперт: Путин побудил Вашингтон обсуждать с Москвой новый баланс сил

Политолог: Львов поставил Польшу перед неудобным выбором

Группа российских альпинистов заразилась неизвестным вирусом на Эвересте

Новости

Газпром заявил о повышенной нагрузке на газовые хранилища Европы

Отказ от поставок российского газа привел к повышенной нагрузке на подземные хранилища (ПХГ) в Европе, заявил глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Союз театральных деятелей получил новое название

Союз театральных деятелей России сменил название на Российское театральное общество по итогам X съезда организации.

Кремль обвинил Европу в провоцировании развития конфликта на Украине

Европа не способствует мирному урегулированию на Украине, а провоцирует дальнейшее развитие военных действий, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Словом 2026 года Ямпольская назвала «родной»

Главным словом 2026 года можно назвать слово «родной», заявила советник президента России Елена Ямпольская.

Путин призвал создать благоприятные условия для российского бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания благоприятных условий для работы отечественных компаний.

Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Хуситы заявили об атаке на министерство обороны Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил, что хуситы нанесли удар по зданию министерства обороны Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

Американская торговая палата оценила перспективы развития дата-центров в России

Строительство дата-центров может стать одним из первых направлений сотрудничества между Россией и США после урегулирования конфликта на Украине, считает президент и главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

«Радиостанция Судного дня» передала сигнал «Неприятный»

В эфире военной радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня», прозвучало сообщение «Неприятный».

Путин призвал упрощать таможенные процедуры

Президент Владимир Путин на церемонии вручения знамени Федеральной таможенной службе (ФТС) призвал упростить процедуры оформления внешнеторговых документов.

Путин поручил внедрить искусственный интеллект в работу ФТС

Президент Владимир Путин заявил о необходимости реализовать планы по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в работу Федеральной таможенной службы (ФТС).
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского