Новости дня

15 мая 2025, 19:02

Диетолог Гинзбург дал совет, как побороть пристрастие к сладкому или соленому

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press

Нет смысла пытаться заменить белый сахар на коричневый тростниковый или обычную соль на розовую. Полезность этих продуктов, о которой рассказывают специалисты, незначительна. А иногда употребление более «полезной» версии сахара или соли приносит больше вреда, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-диетолог, автор книг по похудению Михаил Гинзбург, комментируя данные о существенном превышении употребления норм сахара и соли в России.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко обратил внимание на избыточное употребление сахара и соли среди россиян. Как он отметил, нормы, установленные врачами, в России превышают в пять раз по сладкому и в 2,5 раза – по соленому, что приводит к негативным последствиям для здоровья.

«Сладкое является вожделенным вкусом для человека. Когда-то, когда сахар еще не умели извлекать из растений в чистом виде, его в нашем питании было очень мало. Употребление сладкого обеспечивало человеку преимущества: сахар дает энергию и позволяет кого-то быстро догнать или от кого-то убежать, он делает мозги более позитивными. Поэтому в рационе он нам нужен», – говорит Гинзбург.

Соль, продолжает специалист, повышает тонус мышц, поскольку содержит натрий. К тому же этот продукт поддерживает артериальное давление. Поэтому для человеческого организма она также нужна, как и сахар, но в небольших количествах.

По его словам, злоупотребление этими продуктами обусловлено пищевыми привычками. «Сейчас люди живут в условиях изобилия питания, когда удержаться от всего предлагаемого крайне сложно. Кроме того, сахар и соль являются едва ли не самыми дешевыми вкусовыми добавками. Производителю даже выгодно увеличивать их содержание, потому что это снижает себестоимость продукта», – делится диетолог.

По его словам, побороть пристрастие к сладкому или соленому можно лишь разумом. «Каждый должен понять, что сладкого и соленого – одним словом вкусного – должно быть в меру. Все должны сами понять, что это вредно, и осознанно от этого отказаться, либо существенно снизить потребление», – объясняет Гинзбург.

Он подчеркивает, что нет смысла пытаться заменить рафинированный (белый) сахар на коричневый тростниковый или мед, или обычную соль на розовую. «Полезность этих продуктов, о которой рассказывают специалисты, настолько мала, что незначительна. А иногда употребление более «полезной» версии сахара или соли приносит больше вреда, так как люди увеличивают их дозировку, оправдывая это тем, что они полезнее», – поясняет диетолог.

«Отказаться от всего этого непросто, поэтому существуют конкретные приемы. Например, есть сладкое не до еды, не вместо еды, когда голодный, а после – не спеша, смакуя. Также стоит выбирать продукты с более полезным составом, использовать сахарозаменители, стараясь выбирать более-менее вкусные, ведь они тоже разные бывают. А чтобы сократить потребление соли, лучше использовать больше приправ. Есть соль, где часть хлористого натрия заменена хлористым калием или сульфатом магния. В ней есть более полезные ионы, тот же калий и магний, которые востребованы в организме», – заключил врач.

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил Роспотребнадзору ввести новые правила для заведений общественного питания, исключающие размещение солонок и сахарниц на столах. Это, по мнению депутата, поможет России в борьбе с ожирением и диабетом.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций США против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен ответил экс-премьеру Санне Марин на ее призыв сбивать российские самолеты, якобы нарушающие финское воздушное пространство.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского