Новости дня

14 мая 2025, 00:42

Пользователи Apple составили коллективный иск к Apple из-за Siri-шпионажа

Пользователи устройств Apple получили право претендовать на компенсацию до 100 долларов за несанкционированную запись Siri приватных разговоров на устройствах с 2014 года, пишет Daily Mail.

Иск в адрес Apple был подан в федеральный суд в 2021 году, согласно судебным материалам, владельцы iPhone, iPad, Apple Watch, MacBook, iMac, Apple TV, HomePod и iPod Touch, выпущенных с 2014 года, могли выяснить, что голосовой помощник Siri автоматически записывал их личные разговоры из-за случайной активации функции.

«Истцы в иске, включая ведущего истца Фумико Лопес, утверждали, что они получали таргетированную рекламу, основанную на темах, обсуждавшихся в их личных беседах, вблизи устройств с поддержкой Siri. Двое истцов утверждали, что увидели рекламу кроссовок Air Jordan и Olive Garden после того, как вслух обсуждали эти бренды», – говорится в материале Daily Mail.

В уведомлении о коллективном иске всем пользователям, которым кажется, что Siri записывала конфиденциальные или приватные разговоры с сентября 2014 по декабрь 2024 года, предложено подать заявку на компенсацию. Максимальная сумма компенсации составляет 20 долларов за устройство, но не более пяти устройств на человека.

Apple не признала свою вину и отрицает обвинения в прослушке, однако согласилась на мировое соглашение и готова выплатить до 95 млн долларов пострадавшим пользователям. Размер выплаты может быть уменьшен в зависимости от числа заявителей.

Заявку на урегулирование можно подать до 2 июля 2025 года через голосовое сообщение на сайте Lopez Voice Assistant. Для этого потребуется подтвердить под присягой факт случайной активации Siri во время приватной беседы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, bнсайдер агентства Bloomberg узнал, что в корпорации Apple не уверены в необходимости выпуска iPhone 17e в 2026 году с учетом того, что в марте текущего была представлена предыдущая модель iPhone 16e.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Михаила Боярского оштрафовали за неоплаченную парковку в Петербурге

Народный артист РСФСР Михаил Боярский получил административный штраф за несвоевременную оплату парковки автомобиля Mercedes, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Пашинян обвинил оппозицию в попытке привлечь в Армению миротворцев ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил представителей оппозиции республики в стремлении добиться размещения в стране миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом глава армянского правительства заявил в ходе своего выступления в парламенте.

Российские войска ударили по украинским портам Южный и Черноморск

Армия России нанесла серию результативных ударов по объектам портовой инфраструктуры противника, сообщило Минобороны.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Минобороны Белоруссии сообщило о проведении учений на российском полигоне

Белорусские военные проведут масштабные оперативно-тактические учения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны с использованием российских тренировочных баз, сообщило Минобороны республики.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского