Новости дня

12 мая 2025, 14:12

Новак спрогнозировал лидерство России на нефтяном рынке Азии

Россия обладает запасами угля на несколько столетий и ведет масштабное развитие инфраструктуры для укрепления позиций на азиатском нефтяном рынке, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Новак в статье для журнала «Энергетическая политика» заявил, что Россия обеспечена запасами угля более чем на 500 лет, а действующие мощности позволяют увеличить добычу, передает ТАСС. К 2050 году производственные мощности по добыче угля могут вырасти дополнительно на 250 млн тонн. Новак подчеркнул, что приоритетом станет экологическая и безопасная разработка месторождений.

По его словам, к 2050 году российская угольная отрасль будет опираться на современные высокотехнологичные предприятия, внедрение технологий «чистого угля» и расширение спектра продукции из угля и его отходов. В Сибири и на Дальнем Востоке установленная мощность угольной генерации достигнет примерно 38 ГВт.

Правительственная стратегия развития энергетики предусматривает увеличение производства угля: по целевому сценарию в 2030 году этот показатель достигнет 530,1 млн тонн, а к 2050 году – 662 млн тонн. За 2024 год было добыто 443,5 млн тонн угля.

Новак отметил, что угольная отрасль остается ключевой для ряда российских регионов и экономики страны в целом. Он также подчеркнул, что Россия обладает крупной ресурсной базой, что позволяет стабильно обеспечивать внутренний спрос и развивать экспорт.

В сфере электроэнергетики до 2050 года планируется ввести 26 ГВт новых гидро-, ветро- и солнечных электростанций, 50 ГВт новых тепловых и 30 ГВт новых атомных электростанций. Итоговая установленная мощность электростанций в стране возрастет до 330 ГВт. Доля атомной энергетики составит 25%.

Новак заявил, что развитие инфраструктуры вывода нефти даст России шанс к 2050 году выйти на лидирующую позицию в Азии. Развиваются магистральные трубопроводы, порты и железные дороги, в частности Восточный полигон. Импортозамещение в нефтяной отрасли будет завершено к 2027 году, а в перспективе Россия сможет экспортировать технологические услуги и товары.

Газета ВЗГЛЯД писала, что ждет поставки российской нефти в Индию и Китай после мира на Украине.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Путин вернулся в Москву
Темы дня

Недруга Зеленского в команде Трампа затравили до отставки

Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно предсказывали уход из-за взаимной ненависти с главой Пентагона, но примечателен он другим: тем, что общался с властями Украины так, как следует.

Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту

Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к росту энергопотребления. В результате одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами появилась потребность в новых электростанциях. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из удаленного региона в приоритетный?

Эксперт назвал враждебным шагом просьбу Японии о демонтаже памятника в Хабаровске

Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах

Украина захотела провести чемпионат мира по футболу

Новости

Трамп дал Аргентине надежду в споре с Британией за Фолкленды

Президент Аргентины Хавьер Милей усилил претензии на Фолклендские острова после того, как Дональд Трамп допустил пересмотр нейтралитета США в давнем территориальном споре.

Российские войска освободили Грузское и Никаноровку в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Грузское и Никаноровку в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили 15 населенных пунктов.

Норвегия намеренно скрыла от России планы ареста судна «Профессор Молчанов»

Власти Норвегии специально скрыли от России готовящийся арест судна «Профессор Молчанов», чтобы избежать его возможного ухода из территориальных вод страны, следует из решения суда.

Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что провел полтора года под землей в одном бункере с Владимиром Зеленским.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Мелони побила рекорд Берлускони по премьерству в Италии

Джорджа Мелони побила рекорд Сильвио Берлускони по продолжительности непрерывного пребывания на посту премьер-министра Италии, достигнув отметки в 1412 дней.

Мьянма предложила создать центр торговли российской нефтью

Министр электричества и энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин предложил превратить регион Давэй в хаб для торговли российскими энергоресурсами в Юго-Восточной Азии.

OpenAI представила GPT-6 Astra и объявила эру сильного ИИ

Компания OpenAI выпустила модель GPT-6 Astra, которую президент компании Грег Брокман назвал «поколенческим скачком» и потенциальным признаком достижения искусственного общего интеллекта.

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала Мерца

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов по объектам ВСУ за неделю

С 29 августа по 4 сентября ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов высокоточным оружием наземного и воздушного базирования и беспилотниками большой дальности по используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

В Москве 60-летняя женщина родила ребенка благодаря замороженным яйцеклеткам

В Москве 60-летняя сотрудница РУДН родила третьего сына благодаря процедуре ЭКО с использованием замороженных 15 лет назад яйцеклеток, несмотря на наличие опухоли.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского