Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после инцидента с отравлением детей в бассейне города Нерюнгри в Якутии, передает РИА «Новости». Пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия) уточняет, что расследование начато по статье 238 УК РФ. Под контроль дело взяло руководство следственного управления.
Ранее в региональном минздраве сообщили, что в бассейне пострадали 13 детей в возрасте от 11 до 16 лет, все они посещали секцию плавания. Известно, что причиной отравления стал хлор, которым обрабатывали воду. В прокуратуре республики уточнили – у пострадавших зафиксированы химические ожоги глаз.
В рамках уголовного дела следователи изучают всю техническую документацию и регламенты, связанные с эксплуатацией бассейна и санитарными нормами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Якутии тринадцать детей получили химические ожоги глаз и отравились хлором. В Екатеринбурге более 30 человек пострадали от отравления хлором.