Глава правительства подчеркнул, что он считает воровством предложение Еврокомиссии использовать замороженные российские активы для финансирования Украины, передает РИА «Новости». Де Вевер не исключил, что Бельгия может подать обращение в суд, если такое решение будет принято.
«И я вовсе не считаю, что мы изолированы в Европе. Совсем нет. У меня нет такого ощущения. Я думаю, что многие коллеги разделяют наш анализ… Многие другие государства остаются скорее сдержанными. Они прекрасно понимают, что все, что мы объяснили – все, что я только что объяснил – является правильным. Что наша позиция вовсе не является необоснованной. И что существуют и другие решения», – сказал он.
Ранее де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.
Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России.