Новости дня

7 ноября 2025, 17:47

Автоэксперт Солдунов рассказал, как избежать ошибок при выборе шиномонтажа

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Выбирая шиномонтаж, смотрите в первую очередь на отзывы и современное оборудование – это убережет ваши диски от царапин. Очень удобен выездной сервис, но унего есть ряд недостатков, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя рекомендацию департамента транспорта Москвы автомобилистам оперативно сменить летние шины.

Власти Москвы призвали автомобилистов сменить летнюю резину на зимнюю, чтобы снизить риск аварийных ситуаций. Данная рекомендация дана в связи с наступающими заморозками. 

«Выбирая шиномонтаж, смотрите в первую очередь на отзывы и современное оборудование – это убережет ваши диски от царапин. Базовый сервис включает монтаж, балансировку и новые вентили. Обязательно сделайте «развал-схождение» после замены», – говорит Солдунов.

Хранить летнюю резину лучше в темном и сухом месте, например, на закрытом балконе в чехле или на специализированном складе, продолжает собеседник. Главная ошибка – тянуть до последнего, когда у всех начинается ажиотаж. Менять резину лучше, когда температура воздуха стабильно держится около +5°C.

«Покупая новую резину, четко следуйте размеру, указанному в инструкции к автомобилю или на табличке в дверном проеме, и смотрите на дату производства (DOT). Выездной шиномонтаж – это очень удобно, особенно если у вас есть второй комплект колес, но он дороже и на улице не сделают полную диагностику», – предупреждает эксперт.

Перед зимой он также рекомендует проверить аккумулятор, залить незамерзающую жидкость в бачок омывателя и положить в машину щетку для очистки снега и скребок.

«Если меняете колеса сами, то главное – безопасность. Используйте надежный домкрат и противооткатные упоры. И помните: после самостоятельной сборки колеса все равно нужно отвезти на балансировку, иначе на скорости будет бить руль. Не затягивайте болты «от души» – используйте динамометрический ключ, чтобы не сорвать резьбу», – заключил Солдунов.

Ранее Министерство транспорта Подмосковья сообщило, что в регионе наблюдается благоприятная среднесуточная температура для смены автомобильной резины.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

Суд заочно приговорил Смольянинова к восьми годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно признал актера Артура Смольянинова, признанного в России иноагентом и внесенного в перечень террористов и экстремистов, виновным по уголовному делу о распространении фейков о Вооруженных силах России.

Путин назначил Львову-Белову главой «Фонда защиты детей»

Президент России Владимир Путин назначил детского омбудсмена Марию Львову-Белову председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей».

Путин утвердил герб, знамя и флаг Всероссийского казачьего общества

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении герба, знамени и флага Всероссийского казачьего общества.

Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

Польский депутат Беркович принес на заседание флаг Израиля со свастикой

Депутат Сейма Польши от партии «Конфедерация» Конрад Беркович пришел на заседание с флагом Израиля, в центре которого вместо звезды Давида была изображена нацистская свастика.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?