По его словам, право на получение налогового вычета должно принадлежать всем, кто оплачивает чье-либо лечение или образование, вне зависимости от родственных связей, передает ТАСС.
Делягин добавил, что существующие правила ограничивают поддержку, так как учитывают только прямое родство.
Сейчас в России социальный налоговый вычет предоставляется при оплате собственного обучения или лечения, а также соответствующих расходов на детей, супругов, родителей, братьев и сестер. Делягин отметил, что «формальные категории не предусматривают всех реалий жизни», и предложил расширить эту меру.
Парламентарий подчеркнул, что многие оплачивают лечение или обучение близких людей, не состоящих с ним в родстве, но при этом не имеют права на налоговый вычет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ФНС ранее предложил ввести налоговые вычеты для арендаторов жилья.