Новости дня

19 ноября 2025, 08:42

«Ведомости» сообщили о вложениях почти 90 млрд в автозаводы GM и Volkswagen

В бывшие автозаводы GM и Volkswagen обещают вложить почти 90 млрд рублей. Объем инвестиций группы АГР в локализацию производства автомобилей на бывших заводах американской General Motors (GM) в Шушарах (Санкт-Петербург) и немецкой Volkswagen в Калужской области составит 37,1 млрд руб. и 50,6 млрд руб. соответственно, говорится в ответе Минпромторга России на запрос группы депутатов Госдумы.

Объем инвестиций группы АГР в локализацию производства автомобилей на бывших заводах General Motors в Шушарах (Петербург) и Volkswagen в Калужской области составит соответственно 37,1 млрд и 50,6 млрд рублей, передают «Ведомости». Об этом говорится в письме Минпромторга России группе депутатов Госдумы.

Обязательства по инвестициям АГР берет в рамках специальных контрактов, включая локализацию автоэлектроники, автоматических коробок передач и моторов. Новый собственник заводов уже инвестировал 10 млрд рублей в производство автомобилей Tenet в Калужской области и около 7 млрд рублей в переоборудование завода в Шушарах.

Ранее источники издания рассказывали, что компания АГР договорилась со «Сбером» и Газпромбанком об открытии синдицированной кредитной линии на сумму примерно 100 млрд рублей. Эти средства должны обеспечить операционную деятельность холдинга, в том числе закупку машинокомплектов из Китая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти анонсировали возобновление работы бывшего завода General Motors в Петербурге. В стране нашли новых хозяев для заброшенных автозаводов. Компания Opel официально объявила о возвращении на автомобильный рынок России.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Военные США захватили танкера Sagitta в Карибском море
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Дмитриев заявил о растущем осознании правильности позиции России в мире

Встречи с представителями США проходят конструктивно, и всё больше людей осознают правильность российской позиции, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Премьер Гренландии призвал готовиться к возможному военному вторжению

Власти Гренландии намерены сформировать специальную группу для подготовки граждан к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США захватить остров, объявил во вторник премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф оценил переговоры со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов