Новости дня

6 октября 2025, 08:44

Politico: Соратники фон дер Ляйен в ЕП могут проголосовать за вотум недоверия

Депутаты Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте, куда входит глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выразили недовольство ее политикой и могут поддержать вотум недоверия против нее, сообщает Politico.

Источники Politico сообщили, что депутаты Европейской народной партии в Европарламенте, куда входит и Урсула фон дер Ляйен, выразили недовольство ее политикой, передает ТАСС.

По данным издания, однопартийцы главы Еврокомиссии готовы поддержать голосование по вотуму недоверия, а сама фон дер Ляйен может постоянно сталкиваться с подобными инициативами.

Один из депутатов фракции заявил, что предстоит много голосований, которые станут проверкой для ее лидерских качеств. Он подчеркнул, что у коллег накопились вопросы к фон дер Ляйен по торговому соглашению с США, проекту бюджета и соглашению с Меркосур.

Politico отмечает, что Европарламент впервые инициировал сразу два вотума недоверия практически одновременно. Обсуждение и голосование по этим инициативам пройдут на пленарной сессии с 6 по 9 октября. В процедуре участвуют фракции различного политического спектра.

Чиновник Еврокомиссии, комментируя ситуацию, заявил, что в Европарламенте явно недовольны этой комиссией, а именно фон дер Ляйен, и предсказать развитие событий невозможно.

Ранее издание Politico сообщало, что растущая непрозрачность в работе Еврокомиссии при Урсуле фон дер Ляйен стала причиной рассмотрения сразу двух вотумов недоверия к главе ЕК.

Ряд партий в Европарламенте решили не поддерживать вотум недоверия против Урсулы фон дер Ляйен несмотря на недовольство ее политикой.

Европейский омбудсмен начал расследование по факту исчезновения секретных СМС главы Еврокомиссии Эммануэлю Макрону.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Корабль «Союз МС-28» с российскими космонавтами успешно вернулся на Землю
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

ВС России нанесли массированный удар по военно-логистической сети ВСУ

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

СМИ: Британия задумалась о присоединении к Банку обороны НАТО

Новое правительство Британии рассматривает возможность участия в проекте Банка обороны, безопасности и устойчивости (Defence, Security and Resilience Bank, DSRB), который создается для финансирования обороны стран НАТО, пишет Sun.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Главком ВМФ сообщил о развитии безэкипажных систем в интересах флота

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Россиянка украла у отца 1 млн рублей на услуги гадалки

Жительница Нижегородской области украла у отца 1 млн рублей, чтобы оплатить услуги гадалки по налаживанию отношений с возлюбленным, говорится в судебных материалах.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы