Новости дня

24 октября 2025, 23:05

Пушилин: Продвижение под Красным Лиманом поможет решить проблему с водой в ДНР

Активное продвижение подразделений ВС России на краснолиманском направлении позволит приблизить решение проблемы водной блокады в ДНР, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Активное продвижение российских войск на краснолиманском направлении способствует решению проблемы водоснабжения в Донецкой Народной Республике, сообщил в Telegram-канале Пушилин.

Он отметил, что бойцы 25-й общевойсковой армии Московского военного округа «динамично продвигаются в направлении Красного Лимана со стороны ЛНР», благодаря чему республике удастся приблизиться к снятию водной блокады со стороны Украины.

«Это приближает нас к разрешению водной блокады, которую устроила Украина жителям Донецкой Народной Республики», – заявил Пушилин.

Ранее глава ДНР рассказал, что лично посетил подразделение, встретился с бойцами, а также вручил государственные награды, включая звезду Героя ДНР, «за героизм в ходе освобождения Донбасса». Пушилин также встретился с инженерами, которые сейчас работают над совершенствованием средств радиолокационной защиты и других технологий для ведения боевых действий.

Проблема дефицита воды в ДНР сохраняется с весны 2022 года, когда Киев отключил водоснабжение по каналу Северский Донец – Донбасс. По данным председателя правительства республики Андрея Черткова, запасы воды достигли критически низкого уровня, часть водохранилищ практически обмелела, а регулярное водоснабжение испытывает перебои. Власти перебрасывают воду из других источников и ведут расчистку русел рек.

После запуска нового канала Дон – Северский Донец положение частично стабилизировалось, однако вода по-прежнему подается нерегулярно, в дома поступает раз в три дня на несколько часов. Решение вопроса водной блокады остается приоритетом для руководства региона.

Российские силовики сообщили о создании ловушки для ВСУ под Красным Лиманом.

Расстояние от позиций ВС России до Красного Лимана сократилось до четырех километров.

Командование и штабы 53-й и 60-й механизированных бригад ВСУ начали отходить из Красного Лимана в тыловые районы из-за угрозы потери города.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы