Костромской областной суд признал Глеба Смирнова и Владимира Филатова виновными в государственной измене и других тяжких преступлениях, сообщает ТАСС.
Смирнов получил 19 лет колонии строгого режима и штраф 800 тыс. рублей, Филатов – 15 лет с выплатой 600 тыс. рублей. Им также назначены сроки ограничения свободы: год для Филатова и год шесть месяцев для Смирнова.
В прокуратуре уточнили, что суд установил – оба привлечены к уголовной ответственности по статье о госизмене, покушению на незаконный сбыт взрывчатки и изготовлению взрывных устройств. Смирнов дополнительно признан виновным в покушении на сбыт наркотиков.
Следствие указывает, что в декабре 2024 года Смирнов вышел на контакт с представителем СБУ и подключил к сотрудничеству Филатова. По заданиям украинских кураторов они собирали и передавали сведения о военных объектах и сотрудниках администрации Костромской области.
Также оба были уличены в приобретении компонентов для изготовления взрывчатых веществ, выпуске и попытке их сбыта через тайник-закладку в Костроме. В момент задержания у Смирнова дома нашли 59 пакетов марихуаны общей массой около 90 гр.
Напомним, на этой неделе житель Саратова получил 15 лет колонии строгого режима за передачу секретных сведений о стратегических объектах и российских военных спецслужбам Украины через мессенджер.
Мужчина из Тюменской области также осужден на 15 лет за передачу сведений о воинской части на Украине в обмен на вознаграждение в биткойнах.
Мужчина из села Оленевка в Крыму получил 17 лет колонии строгого режима за передачу Украине сведений об обороне побережья, которые были использованы для ракетных ударов.