Новости дня

19 октября 2025, 11:15

Эксперты: Внимание Путина к вопросам семьи укрепило институт отцовства в России

Внимание президента России к вопросам семьи и родительства стало ключевым фактором, укрепляющим институт отцовства в стране, отмечают эксперты в комментариях газете ВЗГЛЯД.

Представители общественных организаций считают, что последовательная политика государства по вопросам семьи и демографии, а также внимание президента России Владимира Путина к этому вопросу позволила сформировать новый образ отца как активного и ответственного участника семейной жизни.

«Учреждение в 2021 году президентом России Владимиром Путиным Дня отца послужило важным сигналом о признании роли отца в семье и обществе. Такие инициативы помогают менять стереотипы, формируют позитивный образ отца – активного участника семейной жизни. На смысловом уровне это залог воспитания новых поколений, в которых ценятся семейные ценности, служение и преданность Родине», – считает руководитель Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова.

Исполнительный директор организации «Союз Отцов России» Александр Заремба отметил, что отец закладывает в детях гражданскую позицию и патриотизм.

«Очень важно, что президент обратил на это внимание: во всех документах, на всех совещаниях у нас слово «отец» стало в один ряд со словами «материнство», «детство». Это ключевые составляющие нормальной, здоровой семьи. Мы как общественная организация призываем все родительские и общественные организации консолидироваться вокруг тех задач, которые ставит президент в сфере демографии», – подчеркнул Заремба.

Заместитель секретаря ОП РФ, руководитель общероссийской общественной организации «Союз семей России» Владислав Гриб отметил, что учреждение Дня отца – это особый праздник, который напоминает об ответственности и важной роли отца в семье.

«Это не только финансовое обеспечение, это и воспитание, и духовно-нравственный образ, это и пример. Отец – это символ мужества и отваги, это опыт и мудрость», – отметил Гриб.

По его словам, необходимо поддерживать общественные проекты, направленные на пропаганду значимости отца.

Руководитель комитета семей воинов Отечества Самарской области Екатерина Колотовкина отметила появление множества проектов по популяризации отцовства благодаря политике президента и законодательные инициативы, уравнивающие меры поддержки для матерей и отцов.

Она подчеркнула значимость появления Дня отца как семейного праздника.

В 2021 году Указом президента России был учрежден День отца, который ежегодно  отмечают в третье воскресенье октября. В 2025 году праздник приходится на 19 октября.

В Москве прошло торжественное вручение ежегодной премии «Папа года – 2025», приуроченное к Году защитника Отечества.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Иран установил запретную для судоходства зону к востоку от Ормузского пролива

Военным Армении приказали отдавать честь по стандартам НАТО

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Лидер АдГ Вайдель заявила о наказании Мерца

В Бундестаге в среду вспыхнула жесткая перепалка между Фридрихом Мерцем и Алисой Вайдель после рекордной победы партии «Альтернатива для Германии» на выборах в Саксонии-Анхальт.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

У России накоплено достаточно свидетельств вовлеченности американцев в конфликт на Украине. Прекращение Штатами оказания косвенной помощи Киеву, предоставления разведданных и участия в наведении вооружений могло бы приблизить завершение боевых действий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Он допустил, что Владимир Путин указал на это Дональду Трампу во время телефонного разговора.

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды

Европейские подземные хранилища газа не получится заполнить до наступления зимы даже при максимальных темпах закачки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Вьетнама назвал Путина близким братом вьетнамского народа

Глава Вьетнама То Лам в ходе встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил об особом отношении к российскому коллеге, назвав его близким братом вьетнамского народа.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

На швейцарской ГЭС произошел мощный взрыв

На юге Швейцарии обрушилась часть гидроэлектростанции после внезапного взрыва, в результате инцидента травмы получили два человека.

Захарова назвала Санду бесстыжей за слова о «советской оккупации» Молдавии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала президента Молдавии Майю Санду за высказывания о «советской военной оккупации» республики в 1944 году.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского