Новости дня

16 января 2025, 23:17

Зять Трампа построит отель на месте бывшего здания Минобороны Югославии в Белграде

Джаред Кушнер, зять и бывший советник избранного президента США Дональда Трампа, намерен построить роскошный отель в Белграде на месте бывшего здания Министерства обороны Югославии после получения разрешения от правительства Сербии, сообщило Bloomberg.

По данным агентства, инвестиционная компания Affinity Partners, принадлежащая Кушнеру, уже получила соответствующее разрешение от сербских властей, передает РИА «Новости».

Здание планируется возвести на месте бывшего министерства обороны Югославии, разрушенного в результате бомбардировок НАТО в 1999 году. Ранее правительство Сербии объявило, что здания больше не являются объектами культурного наследия, что открывает возможность их сноса для застройки.

Кушнер подчеркнул, что новый проект «повысит престиж Белграда». В июне 2024 года президент Сербии Александр Вучич обсудит с Кушнером строительство отеля.

Тем временем Сербская академия наук и искусств призвала сохранить здания как объекты культурного наследия. Исполнительный совет академии считает, что это вопрос «самоуважения и этических норм». При этом министр строительства Сербии Горан Весич отметил, что восстановление территории обсуждается с 2000 года.

Ранее сообщалось, что Кушнер не планирует возвращаться в Белый дом при Трампе, хотя может консультировать команду президента по вопросам Ближнего Востока.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов