Новости дня

14 февраля 2024, 12:22

Путин: Больницы и школы должны быть под постоянным контролем МЧС

Все больницы, учебные заведения и соцучреждения должны отвечать современным требованиям безопасности и находиться под постоянным контролем МЧС, заявил президент России Владимир Путин в обращении к участникам коллегии МЧС.

«Под постоянным контролем МЧС должны оставаться вопросы обеспечения безопасности школ и вузов, больниц и других социальных учреждений во всех субъектах Федерации», – передает его слова ТАСС.

Путин добавил, что также «нельзя снижать внимание и к местам массового пребывания граждан».

«Все такие объекты должны полностью отвечать современным требованиям в области безопасности», – сказал глава государства.

Кроме того, он призвал внедрять новое программное обеспечение для системы предупреждения ЧС.

«Особого внимания требует развитие системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, а для этого необходимо активнее использовать возможности современных цифровых технологий, внедрять новое программное обеспечение, которое позволит оперативно получать и анализировать информацию о потенциальных чрезвычайных ситуациях, принимать оптимальные решения по реагированию в каждом таком конкретном случае, действовать на опережение», – сказал Путин.

Также, по словам президента, в работу МЧС, в том числе территориальных подразделений, необходимо внедрять передовые технологии и информационные ресурсы. «Это крайне важно, в том числе для более четкого проведения контрольно-надзорных мероприятий», – указал он.

Основная задача заключается в том, чтобы надежно гарантировать интересы и безопасность граждан, но не создавать при этом барьеров и административного давления на законопослушный бизнес.

Путин подчеркнул, что в 2024 году сотрудникам МЧС, территориальным и специализированным подразделениям ведомства «предстоит решать ответственные и важные задачи».

В свою очередь власти будут и дальше повышать зарплаты и предоставлять другие меры поддержки сотрудникам МЧС.

«Государство продолжит укреплять социальные и другие меры поддержки личного состава МЧС. Будем и впредь проводить индексацию денежного довольствия и зарплат, решать вопросы с обеспечением жильем и медицинским обслуживанием», – сказал Путин.

Он напомнил, что в прошлом году были установлены дополнительные денежные надбавки и социальные гарантии сотрудникам, которые работают в особых условиях на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

«Уверен, что российские спасатели – весь личный состав МЧС России – будут четко решать поставленные задачи. Верно служить Родине и нашему народу. Желаю вам успехов», – заключил Путин.

Также президент поблагодарил МЧС за эвакуацию россиян из кризисных районов мира.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы