Новости дня

20 декабря 2024, 08:27

Генпрокуратура взыскала с Фургала 8,5 млрд рублей

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и связанные с ним компании обязаны выплатить 8,5 млрд рублей в пользу государства по решению Генпрокуратуры.

Генпрокуратура заявила гражданский иск к бывшему губернатору Хабаровского края, требуя взыскать с него и связанных с ним компаний 8,5 млрд рублей, передают «Ведомости».

Иск был подан в интересах государства и касался доходов, полученных Фургалом через доверенных лиц в период его государственной службы.

Среди упомянутых компаний числятся коммерческие предприятия, связанные с обработкой отходов и лома черных металлов. Почти все они, включая ООО «Сталком», ООО «Митекс» и другие, признаны банкротами.

По данным прокурорской проверки, в период с 2007 по 2020 годы Фургал контролировал заготовку и реализацию отходов и лома, что не было отражено в его декларациях о доходах.

В суде представитель прокуратуры представил доказательства, что Фургал лично и через доверенных лиц управлял деятельностью предприятий группы «Торэкс». Управление осуществлялось через бывшую жену Ларису Стародубову, Николая Мистрюкова, а также других лиц. В судебных решениях Железнодорожного районного суда Хабаровска отмечено, что руководители компаний были фиктивными или подставными лицами.

Согласно справке Управления ФНС по Хабаровскому краю за декабрь 2023 года, группа «Торэкс» получила доход в размере 8,5 млрд рублей. Генпрокуратура пришла к выводу, что Фургал нарушил меры противодействия коррупции, не задекларировав эти доходы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фургала задержали в июле 2020 года по подозрению в организации покушения на убийство и убийства предпринимателей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прокурор назвал Фургала руководителем подразделения по устранению конкурентов. 10 февраля 2023 года на основании вердикта присяжных заседателей Фургал был приговорен Люберецким городским судом Подмосковья к 22 годам колонии строгого режима.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Число погибших при ударе ВСУ по кафе в Херсонской области превысило 24 человека
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Захарова: В гибели людей в Херсонской области виновны спонсоры ублюдков в Киеве

Подсчитаны общие потери ВСУ за 2025 год

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Ставка на матч с участием «Интера» принесла россиянину 3,3 млн рублей

Житель России успешно угадал исход футбольного матча между «Интером» и «Аталантой», сделав крупную ставку на низкую результативность встречи.

Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб

Легендарная графиня Жаклин де Риб, прославившаяся как символ парижской элегантности и создательница собственного модного дома, ушла из жизни на 97-м году.

Партию танков Т-90М «Прорыв» укомплектовали новогодними подарками

Работники концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») добавили в отправленные в войска танки Т-90М подарочные наборы для каждого члена экипажа, включая альбомы с детскими рисунками, сообщили в концерне.

Сальдо допустил причастность британских спецслужб к удару по гостинице в Хорлах

Удар по гостинице в населенном пункте Хорлы, совершенный с помощью украинских беспилотников, мог быть организован британскими и европейскими спецслужбами, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на гостиницу в Херсонской области

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) после атаки БПЛА на кафе в селе Хорлы Херсонской области, где погибли 24 человека, сообщает Следственный комитет.

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер счел невозможным любые переговоры с украинским правительством, которое он назвал террористической организацией, после недавней атаки украинских сил на резиденцию Владимира Путина.

ЦРУ попыталось опровергнуть данные об атаке на резиденцию Путина

Сотрудники служб национальной безопасности США попытались опровергнуть информацию об атаке Киева на резиденцию российского президента Владимира Путина, сообщает газета Wall Street Journal.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

VA: После атаки ВСУ на резиденцию Путина судьба ЕС висит на волоске

Попытка атаки на новгородскую резиденцию президента России Владимира Путина поставила под угрозу судьбу Европы, сообщает французский журнал Valeurs Actuelles.

Боевики ВСУ и наемники потребовали у жителей Одессы и Херсона купить им алкоголь

Боевики ВСУ и иностранные наемники в городах Херсон, Одесса и Николаев требуют от гражданских лиц оплачивать им алкоголь как плату «за защиту нэньки-Украины», сообщил представитель пророссийского подполья.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Россия заявила о готовности обсудить с Ираном поставки воды для резервуаров

Россия готова рассмотреть вопрос о поставках воды для пополнения иранских резервуаров, если поступит официальный запрос, заявил врио торгового представителя России в Иране Алексей Ефимов.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов