Новости дня

29 ноября 2024, 11:44

Три пары парашютистов впервые совершили прыжок из стратосферы

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Ростех организовал прыжок трех пар парашютистов из стратосферы на высоте 10 120 м, установив несколько рекордов и подтвердив возможности парашютной системы «Тандем-400».

Госкорпорация Ростех организовала уникальное десантирование с использованием новейших парашютных систем «Тандем-400», установлены несколько мировых рекордов, сообщает ТАСС.

Во время испытания три пары парашютистов впервые в мире покинули самолет из стратосферы с высоты 10 120 метров. Парашютисты-испытатели Государственного летно-испытательного центра Минобороны совершили прыжок, который был зафиксирован в Книге рекордов России.

Скорость самолета Ан-72, из которого производился прыжок, составляла 350 км/ч, а температура за бортом достигала минус 57 градусов по Цельсию. В воздухе испытатели провели около 30 минут и всей группой приземлились в установленный квадрат. Среди участников рекордного прыжка были Андрей Топорков, Андрей Морозов, Максим Ситайло, Юрий Колосков, Юрий Миронов и ведущий телеканала «Звезда» Алексей Егоров.

Парашютная система «Тандем-400» была разработана Ростехом для выполнения как учебно-тренировочных, так и боевых прыжков. Она закрывает все потребности специалистов поисково-спасательных и специальных групп. Система позволяет десантироваться в паре с инструктором и перевозить до 225 кг грузов, включая кислородное оборудование и контейнеры.

Начальник отделения 929-го ГЛИЦ МО РФ Андрей Топорков отметил, что после испытаний рекордные прыжки станут нормой для этой системы. По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, прыжки с высоты 10 км имеют практическую значимость, позволяя преодолевать большие расстояния и обеспечивать малозаметность для противовоздушной обороны. «Тандем-400» делает возможным выполнение таких задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания Ростех презентовала новейшую линейку парашютных систем на международной выставке Dubai Airshow. Россия передала парашютную систему «Кадет-100» на государственные испытания. В России создали парашют для боевых водолазов.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Зеленский инициировал создание памятника гетману Ивану Мазепе в Киеве

Украинскому правительству предписано организовать отбор проектов для возведения монумента гетману-предателю на бульваре Шевченко в Киеве.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

Захарова посоветовала немцам заняться своими делами вместо российских

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала жителей Германии заняться внутренними проблемами, а не концентрироваться на обсуждении российских новостей.  

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского