Новости дня

30 октября 2024, 09:51

Импорт бананов из Эквадора в Россию снизился до минимума с 2012 года

Фото: Bulkin Sergey/Global Look Press

Россия за январь–август сократила ввоз бананов из Эквадора до 776 тыс. тонн, что стало минимальным показателем за последние двенадцать лет, свидетельствуют расчеты латиноамериканской страны.

За восемь месяцев текущего года объем ввоза бананов из Эквадора в Россию составил 776 тыс. тонн, что является минимальным показателем с 2012 года. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает РИА «Новости».

С 2012 года Россия в среднем ежегодно закупала 958 тыс. тонн бананов у Эквадора. Несмотря на сокращение, Россия продолжает оставаться крупнейшим покупателем эквадорских бананов, опережая США и Нидерланды.

Эти изменения привели к снижению доли российских закупок в общем экспорте Эквадора до 18,9%, это минимум с 2001 года. В целом экспорт бананов из Эквадора сократился на 450 тыс. тонн, что составляет 10% общего объема.

Эквадор пока не смог найти новые рынки для восполнения выпавших объемов экспорта, что повлияло на общий объем поставок, который снизился до 4,1 млн тонн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Эквадор достигли договоренности по продолжению поставок эквадорских фруктов в Россию, если страна будет соблюдать российские требования к продукции, сообщал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее эксперт Всемирного форума по бананам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Паскаль Лю заявлял, что в мире могут вырасти цены на бананы из-за климатических изменений.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

ФСБ задержала гражданина Швеции за подготовку диверсий в Псковской области
Темы дня

Цены на газ душат Европу

Европа снова получила 1000 долларов за тысячу кубометров. В предыдущий газовый кризис цены зимой поднимались даже выше 2000 долларов. Повторить прошлый исторический рекорд сейчас вряд ли получится. Но это мало радует. Потому что уже сейчас цены выросли почти в три раза от начала года, и это скажется на всем.

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

США решили смягчить санкции против «теневого» флота танкеров

Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

США опровергли причастность к ограничению работы Starlink на Украине

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о непричастности к замедлению работы системы спутникового интернета Starlink на Украине.

Зеленский отказался уходить в отставку и проводить выборы

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что не собирается уходить в отставку, и высказался против проведения выборов на Украине, о которых говорил президент США Дональд Трамп.

Такаити заявила о непричастности властей Японии к шпионажу в России

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что японские власти не причастны к шпионажу на территории России.

В США разработали план удара по Ирану «матерью всех бомб»

Американские военные подготовили планы возможных ударов по иранской инфраструктуре с применением мощнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, если президент США Дональд Трамп отдаст соответствующий приказ, отмечают СМИ.

Следственный комитет завел 172 дела о пытках российских военнопленных

Следственный комитет России возбудил 172 уголовных дела по фактам насилия и жестокого обращения с военными со стороны Украины, сообщила руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова.

Сын иноагента Дмитрия Гудкова покончил с собой в эмиграции

Бывший депутат Госдумы VI созыва иноагент Дмитрий Гудков, включенный Минюстом в перечень террористов и экстремистов, сообщил о смерти старшего сына Ивана в эмиграции.

СК расследовал дело экс-игрока «Что? Где? Когда?» Аскерова

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участника телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова (в списке террористов и экстремистов, иноагент) о реабилитации нацизма и призывах к терроризму.

Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские войска продолжат атаковать нефтеперерабатывающие заводы России после короткой паузы.

ВС России поразили порт Измаил и два сухогруза с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России в ночь на четверг нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и морским судам, которые доставляли грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Китай и КНДР открыли трехкилометровый мост через реку Ялуцзян

Пекин и Пхеньян официально запустили движение грузового транспорта по новому трехкилометровому мосту через реку Ялуцзян, стремясь оживить двустороннюю торговлю после многолетних ограничений, сообщает Reuters.

США предложили Европе разморозить российские активы

США предлагают Европе разморозить часть российских активов для возобновления мирных переговоров по Украине, но европейские представители отвергли предложение, выдвинутое переговорщиками Дональда Трампа в ходе встречи в Майами.

На НПЗ в Рязанской области после атаки дронов произошел пожар

В результате массовой атаки беспилотников в Рязанской области произошло возгорание на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщил глава региона Павел Малков.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского