Новости дня

28 октября 2024, 06:39

TEPCO возобновила извлечение ядерного топлива на «Фукусима-1» после остановок

На АЭС «Фукусима-1» снова начали эксперимент по извлечению фрагментов ядерного топлива из второго энергоблока после нескольких остановок, связанных с техническими неполадками.

Как сообщает агентство Jiji, компания-оператор TEPCO начала экспериментальное извлечение ядерного топлива на АЭС «Фукусима-1», который был приостановлен из-за проблем с оборудованием. В августе эксперимент пришлось отложить из-за ошибок при сборке оборудования, а в сентябре – из-за проблем с трансляцией изображения с камеры устройства.

В рамках эксперимента через отверстие в защитной оболочке реактора был введен телескопический прибор, способный увеличиваться в длину до 22 метров и оснащенный захватным механизмом. Планируется извлечение фрагмента весом до трех граммов, что, по оценкам специалистов, займет около двух недель.

Авария на «Фукусима-1» в 2011 году была вызвана землетрясением и цунами, разрушившими системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате инцидента на нескольких реакторах произошло расплавление топлива и взрывы водорода. TEPCO оценивает, что на извлечение около 800 тонн расплавленного топлива потребуется десятилетие, а на полную ликвидацию последствий аварии и демонтаж реакторов – 40 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на японской АЭС «Фукусима-1» начались тестовые работы по извлечению расплавившегося ядерного топлива из второго энергоблока станции, впервые с момента аварии 2011 года.

На аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии произошла утечка примерно 25 тонн радиоактивной воды из резервуара для контроля воды в бассейне для охлаждения отработанного ядерного топлива, но благодаря своевременно принятым мерам, радиоактивная вода не попала в окружающую среду.

Ученые из Петербурга и Владивостока обнаружили опасность радиоактивного загрязнения курильской акватории водами, которые сбрасывают в Японии с АЭС «Фукусима-1».

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Во Франции задержали более 1,8 тыс. участников беспорядков

Глава МВД Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании свыше 1,8 тыс. человек во время масштабных акций протеста и столкновений с полицией.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского