Новости дня

15 января 2024, 13:14

Политолог Рар: Немецкое общество не верит в возможность конфликта с Россией

Фото: Imago Images/TASS

Публикация Bild вполне может готовить немцев к необходимости отправки иностранных военных на Украину. Однако общество ФРГ не запугать конфликтом с Москвой. В это никто не верит. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Александр Рар. Ранее немецкое издание Bild сообщило о якобы имеющемся в ФРГ плане войны с Россией.

«Газета Bild известна своими провокациями и нагнетанием страстей. Поэтому относиться к публикации Репке стоит с долей скепсиса. Важно понимать контекст, в рамках которого была выпущена эта статья. США отказываются от снабжения Украины оружием и пытаются переложить эту задачу на европейцев», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Руководства стран ЕС не знают, как действовать без американцев. Поэтому министры Британии и Франции помчались в Киев, чтобы заверить Зеленского в готовности продолжать поддержку ВСУ. Германию же хотят вынудить стать главным донором финансовой помощи Украины. Однако немцы устали от этого конфликта, поэтому в ход пошли аргументы о скором нападении России на НАТО», – отмечает он.

«Еще недавно политики и эксперты ФРГ говорили о том, что у Москвы нет сил на ведение войны. Надеюсь, что таким образом в Германии не готовят почву для отправки явно слабеющей Украине иностранных солдат», – акцентирует эксперт.

«Однако если упомянутый документ правдивый, то рассматривать его нужно в качестве одного из «рабочих сценариев», разработанных в недрах министерства обороны ФРГ. Например, администрация Шольца до сих пор не поставляет Украине ракеты Taurus. Делается это не из-за миролюбивости, а по причине имеющихся опасений дальнейшей эскалации», – подчеркивает политолог.

«Не думаю, что статьей в Bild Германия пытается отвлечь население от внутренних проблем страны. Немцы не глупы. Общество ФРГ нельзя запугать войной с Россией. В возможность конфликта здесь никто не верит. Скорее всего, все дело именно в переполохе внутри руководства ЕС», – указывает собеседник.

«Часть политиков Евросоюза считает, что Украина не может проиграть, поскольку это ослабит НАТО. Другие, как мы видим по митингам в Давосе, стараются способствовать началу мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Данная позиция не всем приходится по душе», – резюмирует Рар.

Ранее стало известно о подготовке Германии к войне между НАТО и Россией. Об этом, ссылаясь на секретный документ бундесвера, сообщило издание Bild. Так, согласно ожиданиям министерства обороны ФРГ, конфликт может начаться уже летом 2025 года. При этом эскалация произойдет в феврале 2024-го, когда российская армия перейдет в активное наступление на Украине.

После начала продвижения в рамках СВО, Россия якобы планирует дать старт серьезным кибератакам на государства Прибалтики. Параллельно с этим, по данным издания, Москвой будет проводиться работа по разжиганию страстей среди этнических русских меньшинств. Сформировавшиеся споры будут использованы РФ в качестве предлога для начала масштабных учений «Запад-2024», в котором будут задействованы 50 тыс. солдат.

По плану бундесвера, в октябре Россия перебросит войска и ракеты средней дальности в Калининград. Уже в декабре в районе Сувалкского коридора произойдет искусственно вызванный «пограничный конфликт» и «беспорядки с многочисленными жертвами». Результатом обострения станет отдача приказа главнокомандующего НАТО в «день икс» о переброске на восточный фланг 300 тыс. солдат.

Таким образом, начало войны называется «неизбежным». «Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке. Не исключаю, что аналитическую часть бундесверу предоставил германский МИД под руководством Бербок», – иронически прокомментировала статью Bild в своем Telegram-канале официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ранее Владимир Путин заявлял о резком росте активности альянса вблизи российских границ. Президент обращал внимание на то, что численность контингента организации в Восточной и Центральной Европе увеличивается. По его мнению, в настоящий момент НАТО уже и не пытается скрыть агрессивный характер собственных действий за оборонительными формулировками.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы