Новости дня

25 июня 2023, 19:05

Рогов: Наши бойцы мужественно сдерживали фронт и переживали за ситуацию в тылу

Фото: Виктор Антонюк/РИА Новости

Противник рассчитывал, что мятеж продлится в России не одни сутки, и он успеет перейти в широкомасштабное наступление. Однако его планам не суждено сбыться. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, комментируя обстановку на Запорожском направлении фронта.

«Во время попытки вооруженного мятежа я постоянно был на связи с ребятами на линии боевого соприкосновения на Запорожском направлении. Все они героически держались и переживали за то, что происходит в тылу, в «большой России», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Мы ведь прекрасно понимаем, как любые проблемы в тылу могут сказаться на фронте. Кроме того, бойцы и местные жители искренне переживали за свою Родину и боялись ее потерять. Причем я получал от них не просто слова поддержки, а целые видеоролики, чтобы я выложил их у себя в Telegram-канале. В общей сложности жители региона и военнослужащие прислали больше полутысячи видеозаписей и, конечно, все их опубликовать я не смог просто физически», – добавил он.

«Что касается обстановки на фронте, бои там были средней интенсивности. Противник не воспользовался ситуацией в первые сутки. Судя по всему, они надеялись, что мятеж не удастся подавить так быстро, и готовились к активной фазе своего контрнаступления в воскресенье – понедельник», – отметил собеседник.

«Вместе с тем на Запорожском направлении вчера началась перегруппировка подразделений ВСУ. По сути, они вскрыли свои позиции в тылу. Конечно, этим воспользовались наши артиллерия и ВКС, были нанесены удары по складам с оружием и боеприпасами, а также по местам расположения личного состава. Противник допустил оплошность, расслабившись и обрадовавшись нашим проблемам», – рассказал Рогов.

«Кроме того, в районе Гуляйполя уже появились первые группы военнослужащих ВСУ, которые готовились для основного удара контрнаступления. Это говорит о том, что резерв живой силы иссякает в обычных подразделениях противника и требуется пополнение», – заключил он.

Ранее стало известно, что российские военные отразили атаки противника на Южно-Донецком и Запорожском направлениях, уничтожив танки, броневики и живую силу. Об этом сообщил руководитель пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

На Запорожском направлении гаубичной артиллерией нанесено поражение технике и живой силе противника. Уничтожен пикап с националистами в районе Новоданиловки, гаубица «Мста-Б» в районе Белогорья и американская гаубица М777 в районе Новоселовки, минометный расчет в районе Малой Токмачки.

Российские вертолеты уничтожили БМП, боевые бронированные машины и места скопления боевиков в районе Новоданиловки, а барражирующим боеприпасом «Ланцет» российские военные уничтожили САУ в районе Каменского. Чехов уточнил, что на участке Южно-Донецкого направления российские силы уничтожили свыше 50 украинских боевиков, а также семь боевых бронированных машин.

Накануне врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что обстановка в регионе остается стабильной, все службы продолжают работу в штатном режиме, рубежи надежно защищены российскими военными.

Напомним, в ночь на субботу штаб ЮВО был захвачен силами ЧВК «Вагнер», около здания была выставлена бронетехника. Попытку мятежа осудили в российском обществе. К вечеру субботы ситуацию удалось урегулировать, глава ЧВК Евгений Пригожин принял решение развернуть свои колонны, вывести подразделения из Ростова-на-Дону и вернуть их в полевые лагеря.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Путин пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта в Старобельске
Темы дня

За что НАТО боится Северный флот ВМФ России

1 июня отмечается День Северного флота – самого молодого, но самого могучего и значимого в ВМФ России. Как и когда Северный флот доказал свою исключительную важность для безопасности нашей страны – и почему в наши дни он является ключевым инструментом и с точки зрения обеспечения интересов России в Арктике, и как фактор сдерживания при противостоянии с НАТО?

Франция провоцирует Россию на демонстрацию силы в Атлантике

Франция вновь захватила танкер с российской нефтью. В этот раз оппоненты ссылаются на нахождение корабля в санкционных списках и якобы подмену флага. Впрочем, эксперты считают, что это всего лишь отговорка, за которой скрывается ярое желание Парижа показать себя в качестве основного «борца с Москвой». Как противостоять морскому пиратству XXI века, все больше напоминающему рэкет?

Россия приостанавливает ввоз абрикосов, черешни и винограда из Армении

Воспитывающая 10 детей семья из Франции получила награду в Кремле

В четвертьфинал «Ролан Гаррос» вышли пять росиянок

Новости

Минтранс решил внедрить единый электронный билет для пригородных поездок

Министерство транспорта России ведет работу над созданием единого электронного билета для пригородных маршрутов, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

В России вырос интерес подростков к трудоустройству

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

МИД заявил протест Литве из-за планов уничтожить воинские захоронения в Вевисе

В понедельник временную поверенную в делах Литвы в России Йоланту Тубайте вызвали в министерство иностранных дел России. Дипломату был заявлен протест из-за намерений Вильнюса уничтожить могилы советских воинов, погибших при освобождении страны от фашистов.

Раскопки останков мушкетера д'Артаньяна в Нидерландах признали незаконными

Городские власти Маастрихта сочли незаконными раскопки в церкви Святых Петра и Павла, где ранее нашли предполагаемые останки мушкетера д'Артаньяна.

Захарова сравнила киевский режим с обезьяной с гранатой

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала атаки на Запорожскую АЭС, произошедшие 30 и 31 мая.

Глава Росатома сообщил о внеплановых переговорах с МАГАТЭ по ситуации вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил о состоявшихся по инициативе Москвы внеплановых переговорах с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Российская сторона провела экстренные консультации с руководством Международного агентства по атомной энергии из-за обострения обстановки в районе ЗАЭС.

Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214

Объединенная авиастроительная корпорация начала процесс передачи заказчикам самолетов Ту-214, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) руководитель ОАК Вадим Бадеха.

Суперкомпьютер назвал главного фаворита ЧМ-2026

Сборная Испании получила наивысшие шансы на победу в предстоящем чемпионате мира по футболу 2026 года, опередив в списке главных претендентов команду Франции. Такой прогноз сделал суперкомпьютер Opta.

Украина по ошибке отправила ударные дроны в сторону Финляндии

В мае украинские военные по ошибке направили начиненные взрывчаткой ударные беспилотники в сторону финской территории, пишут финские СМИ.

Беспилотники ВСУ дважды за день атаковали школу в Запорожской области

В День защиты детей украинские беспилотники дважды нанесли удары по зданию учебного заведения в прифронтовом городе Запорожской области, причинив ему значительные повреждения.

Путин: Киев атакой на колледж в Старобельске придал конфликту новое качество

Удары украинской армии по образовательным учреждениям в Старобельске и Геническе вывели текущее противостояние на совершенно иной уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по расследованию теракта в Старобельске.

Путин продлил полномочия Львовой-Беловой на посту детского омбудсмена

Срок работы детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой продлен еще на пять лет.
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы