Новости дня

2 мая 2023, 12:59

Ученый Джеффри Хинтон ушел из Google, чтобы говорить об опасности ИИ

Фото: REUTERS/Mark Blinch

Британско-канадский ученый Джеффри Хинтон, один из первопроходцев в области искусственного интеллекта (ИИ), ушел из компании Google, чтобы открыто говорить об опасности технологии, сообщило издание The New York Times.

В Google Хинтон проработал более десяти лет и стал одним из наиболее уважаемых людей в своей сфере, передает РИА «Новости».

В 2012 году доктор Хинтон и двое его студентов в университете Торонто создали нейронную сеть, которая могла анализировать тысячи фотографий и распознавать простые объекты.

Основанную Хинтоном компанию позже приобрела Google за 44 млн долларов, а разработанная ученым нейросеть стала одной из интеллектуальных основ для современных технологий на основе генеративного ИИ, таких как ChatGPT.

Хинтон признался, что частично сожалеет о создании технологии, но признает, что в любом случае подобный проект создал бы кто-то другой.

В то же время он признал, что эту работу в любом случае сделал бы кто-то другой.

NYT пишет, что многие работники из этой области выражают опасения по поводу того, что технологии на основе ИИ могут быть инструментом для распространения ложной информации, а также нести угрозу для рабочих мест.

Хинтон при этом не представляет, как можно использовать технологии для плохих целей. Он считает, что сейчас модели ИИ становятся «все более опасными».

«Посмотрите на то, что было пять лет назад, и на то, что сейчас, ... сравните разницу и спроецируйте на будущее. Это страшно», – отметил ученый.

Однако, по данным издания, лидеры отрасли считают, что системы ИИ «могут иметь такое же важное значение, как появление веб-браузера в начале 1990-х годов, могут привести к прорыву в различных областях, от медицинских исследований до образования», передает ТАСС.

Между тем американская International Business Machines Corp. (IBM) будет прекращать набор людей на должности, где может работать ИИ. Об этом сообщил Bloomberg гендиректор компании Арвинд Кришна.

В частности, речь идет о вспомогательных подразделениях, где работают около 26 тыс. человек, включая, например, HR-отдел, передает «Интерфакс».

Кришна считает, что около 30% из этих рабочих мест будут заменены ИИ или автоматизированы в течение пяти лет. Ранее более 1 тыс. экспертов в сфере искусственного интеллекта, в их числе – американский предприниматель Илон Маск, призвали остановить обучение нейросетей, поскольку это угрожает человечеству.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы