Новости дня

17 мая 2023, 15:45

Госдума одобрила поправку о регламенте выборов на территориях с военным положением

Госдума приняла поправку, которая предусматривает возможность проведения выборов на территории, где введено военное положение. Решение о выборах и референдумах, согласно поправке, может быть принято после консультаций Центральной избирательной комиссии России с Минобороны и ФСБ.

Поправка поддержана при рассмотрении во втором чтении законопроекта, которым в ряде законов понятие «член Совета Федерации» предложено заменить на «сенатор Российской Федерации» с целью приведения в соответствие с Конституцией России, передает ТАСС.

Изменение вносится в закон «О военном положении». Уточняется, что в этих случаях референдумы, выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления могут проводиться как на всей территории, на которой введено военное положение, так и на ее части.

В действующей редакции закона указано, что при военном положении выборы и референдумы не проводятся.

Госдума также приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, устанавливающие особенности проведения выборов и референдумов при военном положении.

Они были приняты при обсуждении во втором чтении законопроекта о праве новых регионов России устанавливать особенности проведения выборов. Изменения вносятся в статью 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Сейчас она регламентирует проведение выборов и референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Согласно поддержанным поправкам, статья также будет регулировать вопросы проведения выборов при военном положении.

Так, высшее должностное лицо субъекта РФ, на территории которого действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ предложение о проведении выборов, референдума на территории соответствующего региона. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны и ФСБ. По итогам консультаций ЦИК принимает решение о назначении соответствующих выборов, референдума или отклоняет поступившее предложение.

В случае, если подготовка и проведение выборов, референдума на территории региона после их назначения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан, они откладываются по решению ЦИК, о чем она незамедлительно информирует президента России. Избирательная кампания или кампания референдума может быть возобновлена по решению ЦИК в случае устранения обстоятельств, из-за которых выборы или референдум были отложены.

Также в поправках указано, что при проведении выборов в региональные органы госвласти по решению региональной избирательной комиссии могут образовываться избирательные участки за пределами этого субъекта. Особенности образования указанных избирательных участков, формирования участковых избирательных комиссий, составления списков избирателей, составления протоколов об итогах голосования, обработки итогов голосования, определения результатов выборов и иных вопросов подготовки и проведения голосования устанавливаются ЦИК.

Кроме того, нижняя палата российского парламента приняла поправки об административном задержании в зоне военного положения за нарушение запретов, установленных указами президента России. Также предусматривается возможность принудительного и контролируемого перемещения граждан с таких территорий.

Ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в Госдуму внесены поправки об изменении Конституционного закона о военном положении для проведения выборов в новых регионах России.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о контрольной проверке Владимирского ракетного объединения
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского