Новости дня

14 ноября 2023, 14:30

Эксперт Дробиз: «Наливайки» массово появились в результате региональных ограничений по продаже алкоголя

Фото: Soeren Stache/Global Look Press

Проблема «наливаек», которые продают алкоголь в ночное время, может решиться только в случае соблюдения регионами федерального закона по продаже спиртного, рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, комментируя инициативу депутатов Госдумы запретить таким заведениям продавать алкоголь ночью.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что необходимо решить проблему с «наливайками» в многоквартирных домах как можно скорее, поэтому Госдума рассмотрит законопроект об этом в приоритетном порядке. Отметим, что данная инициатива направлена на предотвращение случаев торговли некачественным алкоголем, а также предусматривает запрет работы «наливаек» в ночное время. 

«Ограничение это ничего не принесет. Сами «наливайки» возникли в результате ошибочной государственной политики после 2012 года, когда регионам дали всю полноту власти регионального регулирования местных алкогольных рынков, вплоть до введения сухих законов. Регионы начали вводить разные ограничения времени, например, запрещать продажу алкоголя после 21:00, когда федеральный закон разрешает торговать алкоголем до 23:00», – говорит Дробиз.

Именно на фоне этих дополнительных ограничений, по словам собеседника, в регионах появились «наливайки», которые в дневное время маскируются под обычные продуктовые магазины, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, а в вечернее превращаются в кафе с алкоголем. В Москве проблемы «наливаек» нет, сетует эксперт. А все потому, что в столице все магазины, продающие алкоголь, соблюдают федеральный закон, а не «выдумывают свои, индивидуальные», как в регионах.

«Наливайки» начали массово появляться там, где появились вот эти ограничения в регионах. И пока в регионах не начнут жить по федеральному закону, а не по местным, никакая проблема все равно не решится. А хочется запрещать работу «наливаек» – пусть, это ничего не изменит», – считает Дробиз.

Также он подчеркнул, что данная инициатива не спровоцирует рост продаж и употребления суррогатного алкоголя или иного некачественного спиртного.

В мае депутат Госдумы и глава организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев поддержал идею запретить продажу алкоголя в жилых многоквартирных домах и спальных массивах после 23:00. Более того, он назвал  алкоголь «во дворах», тем более в ночное время суток, социально острой проблемой.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26

В аэропорту Джербы без объяснения причин уже двое суток находятся под задержанием семь россиян и два белоруса из экипажа транспортного вертолета, сообщает Telegram-канал Baza.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы

На захват США танкера Centuries, шедшего из Венесуэлы в Китай, Пекин может ответить усилением военно-морского присутствия в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке. Это ухудшит и без того напряженную ситуацию в этих регионах, сказал газете ВЗГЛЯД Василий Кашин.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов