Новости дня

16 октября 2023, 17:18

В Херсонской области стартовала «Неделя документального кино»

«Единая Россия» в Херсонской области дала старт «Неделе документального кино», первый кинопоказ прошел в Геническе. В Санаторной общеобразовательной школе-интернате школьники увидели фильм «Где проходит граница».

На сеанс собралось больше 100 учащихся 7-9 классов. С идеей провести в России «Неделю документального кино» выступил сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич, курирующий вопросы военно-патриотического воспитания и образования в межпарламентской рабочей группе по вопросам СВО. Темой кинопоказов стали герои и участники специальной военной операции, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Здесь, в Херсонской области, «Неделя документального кино» станет логичным продолжением регионального патриотического проекта «Единой России» «Исторические беседы», который мы проводим уже около года. В школах Херсонской области состоялось более 1500 встреч, на которых мы говорили о Великой Отечественной войне и СВО. На Украине детям показывали Голливуд, так было выгодно. Сейчас в новых регионах и в Херсонской области настало время правды. Документальное кино отличается от художественного отсутствием вымысла. Оно показывает, как было на самом деле. Поэтому так важно показывать документальное кино об участниках, героях СВО. Молодежь в Херсонской области должна не просто знать правду, а еще и транслировать ее», – отметил сенатор Херсонской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Херсонской области Игорь Кастюкевич.

Партнером проекта выступает Российское общество «Знание», которое имеет большой опыт просветительской работы в регионах. Фильм «Где проходит граница» снят режиссером Александрой Франк при поддержке Министерства культуры России.

«Чтобы рассказать истории обычных людей – врача, музыканта, командира роты, детей, съемочная группа проехала через освобожденные земли Мариуполя, Донбасса. Для чего нужна специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности за будущее нашей страны и граница участия каждого из нас в истории Донбасса? Это фильм-размышление не только о горе, но и о любви – к стране, родному языку, людям», – говорят о фильме его создатели.

Фильм был снят в Донбассе, непосредственно в зоне СВО. Достоверность показанных фактов не подлежит сомнению. До 22 октября документальный фильм «Где проходит граница» покажут по всей Херсонской области. Кинопоказы проведут депутаты Херсонской областной Думы от партии «Единая Россия».

С 2022 года по инициативе партии «Единая Россия» в Херсонской области региональным отделением реализуется патриотический проект «Исторические беседы». Они проходят в школах региона и касаются тематики Великой Отечественной войны. Встречи в формате диалога подкрепляются видеоконтентом, предоставленным Институтом развития интернета. Это видеолекции, художественное и документальное кино. В сентябре школьникам Скадовского района демонстрировали познавательный фильм «Нескучно об истории».

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
Темы дня

Решение Минфина удивило рубль

Минфин впервые с лета прошлого года возобновляет покупку валюты и золота в резервы. Еще в начале года нефть Urals стоила 41 доллар, и бюджет худел на глазах. Теперь цена резко выросла и приносит сверхдоходы. Самое время пополнить резервы. На этой радостной ноте рубль начал укрепляться, однако ненадолго.

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева

Новости

США назвали Европу инкубатором террористических угроз

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

Люди старше 50 лет стали чаще ходить на свидания

Поиск романтических партнеров после 50 лет становится массовым явлением на фоне роста числа разводов, однако этот тренд остается практически неизученным, отмечают ученые.

Азия погрузилась в энергетический кризис на фоне рекордной жары

Миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии вынуждены выживать без охлаждения из-за перебоев с топливом, вызванных блокировкой Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

ЕС собрался отменить экологические штрафы нефтегазовым компаниям

Европейская комиссия планирует предоставить компаниям, добывающим ископаемое топливо, возможность обходить штрафы за выбросы парниковых газов ради энергетической безопасности.

На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Зеленский заявил Западу о подготовке Россией летнего наступления

Украинский лидер Владимир Зеленский считает, что Россия планирует наступление этим летом, об этом он заявил представителям стран Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

Партии Стармера спрогнозировали сокрушительное поражение на выборах

На предстоящих местных выборах правящая партия Великобритании рискует потерять тысячи мандатов и опуститься на третье место из-за рекордного падения рейтингов, отмечает The New York Times.

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Politico назвала эго Трампа главным препятствием для сделки с Ираном

Привычка американского лидера публично унижать оппонентов ставит под угрозу мирные переговоры с Тегераном, которому критически важно сохранить лицо перед собственными гражданами, отмечает Politico.

Премьер Бельгии поругался с послом США из-за антисемитизма

Глава правительства Бельгии Барт Де Вевер резко отверг обвинения американского посла в антисемитизме, выдвинутые из-за судебного преследования двух иудеев за незаконные обрезания.
Мнения

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?