Новости дня

24 января 2022, 13:07

РПЦ из-за пандемии перевела массовые мероприятия в храмах Москвы в онлайн

Контроль за соблюдением профилактических санитарных мер усилили в столичных храмах в связи со значительным ростом заболеваемости коронавирусом, при этом все массовые мероприятия в приходах и монастырях настоятелям и игуменам рекомендовано перевести в онлайн-формат, сообщил председатель информационной комиссии Московской епархии РПЦ Александр Волков.

«В связи с заметным ростом заболеваемости настоятелям храмов были разосланы необходимые уточняющие указания со стороны первого викария святейшего патриарха митрополита Дионисия, в которых содержится предписание о необходимости подробного исполнения всех установленных мер, связанных с ограничениями, в том числе наблюдение за сотрудниками с точки зрения состояния их здоровья. Массовые мероприятия в храмах – в первую очередь занятия в воскресных школах в тех храмах, где большое количество учащихся и не вполне приспособленные для этого помещения, – тоже было рекомендовано ограничить или перевести в онлайн-формат. Так же как и любые другие занятия и встречи в храмах предложено перенести в онлайн-формат с тем, чтобы ограничить пересечение людей», – передает ТАСС слова Волкова.

В частности, митрополит Дионисий обратил внимание на необходимость соблюдения духовенством, сотрудниками и прихожанами храмов и монастырей масочного режима, регулярного проветривания помещений и дезинфекции рук и предметов. При появлении у священнослужителей или приходских сотрудников признаков ОРВИ необходимо оставаться дома, при повышении температуры – проходить ПЦР-тест.

Кроме того, до стабилизации эпидемической обстановки в патриархии рекомендовали воздержаться от общих, соборных служб с участием духовенства разных храмов. Управляющий делами Московской патриархии также указал на необходимость отложить очные мероприятия на уровне церковных викариатств и благочиний с участием большого числа людей.

Ранее комиссар департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади сообщила, что боль и першение в горле являются самыми распространенными симптомами, позволяющими указывать на наличие заболевания «омикроном» еще до получения положительного результата тестирования на COVID-19.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ
Темы дня

Ради помощи Зеленскому Макрон блеснул своим главным талантом

Владимир Зеленский не добился от президента США личной встречи, но они сообразили на троих с президентом Франции. Итогом стало предварительное согласие Дональда Трампа на одну из просьб Украины. Эммануэль Макрон может быть доволен, ведь схему по перетягиванию США на сторону Киева организовал именно он.

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда

Белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул острую необходимость перевода войск на усиленный режим несения службы вдоль протяженных южных рубежей государства.

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР

Подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Рай-Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Фон дер Ляйен начала регулярно носить пиджаки цвета хаки

Европейские политики стали использовать элементы армейского стиля в повседневном образе для подчеркивания приоритета оборонных вопросов на фоне международной напряженности, отмечают СМИ.

Президент Ирана назвал меморандум с США историческим прорывом

Президент Ирана Масуд Пезешкиан охарактеризовал подписанный с США меморандум как исторический документ и опубликовал его полный текст на английском языке.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Россия и Украина провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»

Россия вернула тела 33 погибших военнослужащих, в то время как Киеву были переданы 522 тела, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Израиль разорвал контакты с Каллас

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил о разрыве контактов с главой европейской дипломатии Каей Каллас, сочтя ее сравнение Израиля с режимом апартеида неприемлемым.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы