Новости дня

17 января 2022, 20:10

В парламенте Израиля призвали учредить День памяти об исходе евреев из СССР

Фото: Олег Ласточкин/РИА Новости

«Учреждение Дня памяти об исходе советских евреев – это вклад в сохранение исторической памяти. Сомнение вызывают лишь предложенные даты», – заявила газете ВЗГЛЯД депутат Кнессета Татьяна Мазарская. Ранее группа бывших граждан СССР призвала власти Израиля ввести День памяти исхода из СССР, назначив его на годовщину попытки угона советского самолета в Финляндию в 1970 году.

«Саму инициативу можно только приветствовать! Однако я бы предложила использовать в качестве символа Дня памяти иную, более позитивную дату. Например, восстановление в полном объеме дипломатических отношений между СССР и Израилем, которое произошло 18 октября 1991 года», – сказала депутат Кнессета Татьяна Мазарская, представляющая партию «Еш Атид» (партия входит в правительство, ее лидер – глава МИДа Яир Лапид).

«Можно также предложить 1 декабря 1990 года как такую условную отправную точку. В 1990 году из СССР выехала гигантская часть «большой алии» – 200 тысяч человек. Скажем, в моей семье шепотом об Израиле говорили именно до этого времени. За 1990–1991 годы из СССР в Израиль переселилось свыше 330 тысяч человек. Именно тогда состоялось настоящее падение железного занавеса и открытие границ», – считает депутат парламента.

Ранее группа русскоязычных общественных деятелей и публицистов предложила президенту Ицхаку Герцогу, премьер-министру Нафтали Беннету и членам правительства, а также депутатам Кнессета ввести новую официальную дату – День памяти об исходе евреев из Советского Союза. Среди подписавших обращение – председатель Союза русскоязычных писателей Израиля Леонид Финкель, председатель Форума ученых-репатриантов Леонид Диневич и другие. В качестве наиболее подходящей даты авторы предлагают 15 июня или 31 декабря. Обе даты прямо связано со знаменитым «Ленинградским самолетным делом».

Как напоминают авторы обращения, именно на 15 июня 1970 года группа сионистов из 12 человек, в том числе Марк Дымшиц, Эдуард Кузнецов, Иосиф Менделевич и другие, наметила совершить прорыв в Финляндию. Для этого группа решила захватить и угнать в Финляндию небольшой самолет с аэродрома в городе Приозерск Ленинградской области. Однако этим планам им помешал арест. Участников группы судили, причем Дымшица и Кузнецова поначалу приговорили к высшей мере наказания, а остальных – к различным срокам лишения свободы. Правда, 31 декабря 1970 года Верховный суд заменил казнь Дымшицу и Кузнецову на 15 лет лишения свободы. Остальным участникам группы меры наказания также были смягчены.

Депутат Татьяна Мазарская решила поддержать инициативу и пообещала продвигать ее в виде законопроекта, однако она предлагает использовать «иную, более позитивную» дату.

«Конечно, политика СССР изменилась после «Ленинградского самолетного дела». За 1970–1975 годы в Израиль прибыло около 100 тысяч советских евреев. Но в начале 80-х власти вновь запретили выезд. Все, кто подал заявление, но не успел выехать, получили отказ. Я не считаю, что можно отмечать «прорыв» и праздновать «Исход евреев СССР», выбрав дату, предшествующую периоду преследований этих «отказников», чья судьба была неимоверно тяжела и трагична», – пояснила Мазарская.

«Выбор в пользу 18 октября или на 1 декабря никак не помешает нам в рамках законопроекта или пояснительной записки к нему рассказать и о борьбе за отъезд, и о вкладе советского и позже российского еврейства в развитие государства Израиль», – подчеркнула член Кнессета.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 января премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор.

«Разговор получился хороший, премьер-министр поздравил президента Путина с наступившим Новым годом», – передает РИА «Новости» сообщение канцелярии премьер-министра. Уточняется, что лидеры обсудили ряд вопросов, касающихся региональной безопасности, и обсудили вызовы безопасности на мировой арене, отмечает канцелярия. Стороны договорились продолжить сотрудничество в сфере космоса.

Кроме того, Путин пригласил израильского премьера и его супругу посетить Санкт-Петербург. Беннет ответил, что они будут рады нанести такой визит.

Как напоминает РИА «Новости», Большая алия, или Русская алия – массовая репатриация евреев в Израиль из СССР. Началась с приходом к власти Михаила Горбачева, когда были упрощены правила эмиграции из СССР. В результате этой волны в Израиль прибыло более миллиона человек. В 1990 и 1991 годах из СССР в Израиль переселилось свыше 330 тысяч человек, еще 490 тысяч выходцев из бывшего СССР получили израильское гражданство в 1992–1999 годах. Определенная часть иммигрантов в дальнейшем переехала в Европу, США, многие вернулись в новую Россию, сохранив израильское гражданство.

Текст: Олег Мельник

Вам может быть интересно

Лавров пошутил о планах Дании изъять земли посольства России в Копенгагене
Темы дня

Выход из СНГ больно ударит по Молдавии

Молдавия запустила процедуру выхода из СНГ. Как отметили в Кремле, решение не стало неожиданностью, поскольку участие республики в работе содружества на протяжении длительного времени было заморожено. По оценкам экспертов, полный разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям и рядовым гражданам страны. Почему Майя Санду решила пожертвовать благополучием собственного населения?

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Директор Долиной сообщил о возвращении артистки в Россию

Новости

Стубб предложил Трампу для решения вопроса Гренландии сходить вместе в сауну

Президент Финляндии Александер Стубб считает, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации вокруг Гренландии.

Подписание в Давосе плана восстановления Украины отменено

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Эксперт объяснил публикацию Трампом переписок с Макроном и Рютте

Европейские лидеры продолжат заискивать перед Дональдом Трампом, несмотря на уничижительное отношение к себе. Их расчет прост – переложить решение проблем в отношениях с ним на Конгресс, где сильное евроатлантическое лобби может заблокировать ключевые инициативы президента США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Трамп обнародовал личную переписку с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте.

Галкин предстал в новом образе

Юморист Максим Галкин (признан иностранным агентом) опубликовал в соцсетях видеозапись, на которой появился в кожаном пальто, коричневой шапке и с бородой.

Лавров сравнил значение Крыма для России с Гренландией для США

Крым имеет для безопасности России такую же важность, как Гренландия для США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

В Босфоре нашли тело предположительно российского пловца Свечникова

В проливе Босфор турецкая морская полиция обнаружила неопознанное мужское тело, одетое в костюм для плавания, это может быть российский пловец Николай Свечников, сообщает турецкая пресса.

Лавров в шутку связал планы Дании по изъятию земли посольства с Гренландией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров с иронией прокомментировал решение властей Копенгагена изъять участок земли у российского посольства, связав это с нехваткой территории из-за Гренландии.

Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Отменены торги по продаже аэропорта Домодедово

Аэропорту Домодедово не нашли нового владельца после отмены торгов из-за недопуска единственного участника, следует из данных «ГИС Торги».
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов