Новости дня

6 июля 2021, 14:45

Совбез раскрыл процент предотвращенных на этапе подготовки терактов в России

Результативность работы спецслужб и правоохранительных органов России возросла, за последние пять лет не было допущено ни одного крупного теракта, заявил замсекретаря Совета безопасности Юрий Коков.

«Заметно снизился уровень террористической активности внутри нашей страны, возросла результативность работы специальных служб и правоохранительных органов по предупреждению террористических угроз, выявлению и пресечению деятельности идеологов и приверженцев терроризма», – передает ТАСС слова Кокова.

По его данным, «за последние пять лет на территории России не допущено ни одного крупного теракта, а количество совершенных преступлений террористической направленности сократилось в десятки раз: с 36 в 2015 году до трех в 2020 году». «При этом 98% преступлений названной категории предотвращается на этапе приготовления», – подчеркнул заместитель секретаря СБ России.

Он отметил, что «последнее десятилетие характеризовалось динамичным развитием внутренней и внешней обстановки, происходящие изменения отражались и на характере угроз безопасности, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму». При этом Коков уверен, что «в результате реализации основных положений предыдущей редакции стратегии национальной безопасности, утвержденной 31 декабря 2015 года, удалось достигнуть значительных успехов на этом направлении».

«Во многом благодаря последовательным усилиям Российской Федерации нанесен существенный урон международному терроризму, и в первую очередь террористической организации «Исламское государство*» (запрещена в России – прим. ВЗГЛЯД), вооруженные формирования которой разгромлены, а оставшиеся силы дезорганизованы и вынуждены были рассеяться или уйти в подполье», – указал замсекретаря СБ. Он добавил, что также «сорваны планы террористов по созданию халифата в Сирии и Ираке, по расширению масштабов и географии своей деятельности».

Напомним, 3 июля президент России Владимир Путин ранее подписал указ об утверждении новой редакции Стратегии национальной безопасности России. Она пришла на смену предыдущей версии документа от 31 декабря 2015 года. Как указано в обновленной стратегии, ее реализация будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны, единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд
Темы дня

Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

Массовые увольнения русских врачей происходят в Латвии. До этого страна уже сталкивалась с аналогичными мерами против русских учителей и работников железной дороги. Эксперты видят в происходящем прямые параллели с политикой нацистской Германии по отношению к евреям. Но в итоге дискриминация русских выходит боком для самого латвийского государства.

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Лавров объяснил старания Европы «вбивать клинья» между Россией и США

Медведев вспомнил, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии

Сын норвежской кронпринцессы, переписывавшейся с Эпштейном, обвинен в четырех изнасилованиях

Новости

Поставки газа российским потребителям в январе побили рекорд

В январе объем поставок газа российским потребителям достиг 51,275 млрд кубометров, что превысило прежний максимум.

Вучич спрогнозировал удар США по Ирану в ближайшие 48 часов

Президент Сербии Александр Вучич объявил пессимистический прогноз развития ситуации по Ирану и предупредил о чрезвычайно опасном моменте, в котором пребывает весь мир, так как в ближайшие дни могут произойти крупные военные и политические потрясения.

Житель Красноармейска спас троих тяжелораненых российских бойцов

Эвакуированный из Красноармейска мирный житель спас троих раненных в бою с ВСУ бойцов ВС РФ. Как рассказал сам мужчина, одного из российских солдат пришлось трое суток откапывать, а после, обернув в покрывало, тащить по минному полю в укрытие.

Краснодарская модель рассказала, как едва не попала в аферу Эпштейна

Модель Рая из краснодарского агентства, чьё имя упоминается в рассекреченных материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, рассказала о своём решении отказаться от зарубежной поездки и тем спасти себе репутацию и жизнь.

Глава Николаевской области призвал к мирному соглашению с Россией

Виталий Ким, которого глава киевского режима Владимир Зеленский лично назначил губернатором Николаевской области Украины, в интервью Independent заявил, что мирное соглашение должно ставить людей выше земли.

Финляндия встревожилась из-за военной базы в Петрозаводске

Финляндия обеспокоилась тем, что Россия якобы восстанавливает советский гарнизон в Петрозаводске, что доказывают спутниковые снимки портала Yle.

В Сумской области уничтожены два поезда с боевиками и техникой ВСУ

В районе станции Конотоп в Сумской области были уничтожены два эшелона с личным составом и техникой, прибывшие для усиления обороны, сообщили в силовых структурах.

Зеленского обвинили в срыве переговоров в Абу-Даби

На переговорах в Абу-Даби обсуждение вопроса территориальных уступок оказалось невозможным из-за позиции Владимира Зеленского, который отказался делегировать это право, сообщает Junge Welt.

Администратор сауны в Кузбассе не признала вину в гибели подростков

Управляющий частной сауны Елена Селищева отказалась считать себя виновной в трагедии в этом заведении города Прокопьевск в Кемеровской области, где погибли подростки.

Грузинский философ предупредил о грядущей большой войне в Европе

Известный грузинский философ Заза Шатиришвили, считающийся одним из идеологов правящей «Грузинской мечты», призвал правительство предупредить население страны о грядущей большой войне в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме заявили о молодежной моде на загородную недвижимость

Граждане все чаще выбирают загородную недвижимость для постоянного проживания из-за возможности работать удаленно и более выгодной стоимости жилья, заявил депутат Госдумы и глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

На юге Сирии вспыхнули бои

В западной части провинции Эс-Сувейда на юге Сирии вооруженные формирования, подконтрольные лидеру части общины друзов Хикмету аль-Хеджри, атаковали позиции сирийских сил, обстреляв подразделения минометами, сообщает Anadolu.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов