Новости дня

2 июля 2021, 08:50

Выборы-2021: ЕР выбрала кандидата в главы Мордовии, «Яблоко» потребовало иностранных вакцин

«Единая Россия» выдвинула Артема Здунова на выборы главы Мордовии. Сопредседатель «СР - За правду» Захар Прилепин возмущен тем, что его однопартийцем оказался бывший активист Союза правых сил. «Новые люди» обещают добиваться того, чтобы средняя российская семья могла позволить себе отдельный коттедж. «Яблоко» призывает власти пустить в страну зарубежные вакцины от ковида.

На конференции местного отделения «Единой России» врио главы Мордовии Артем Здунов был выдвинут кандидатом на предстоящих 19 сентября выборах руководителя республики.

Выступая перед единороссами, Здунов пообещал в качестве главы республики добиваться исполнения следующих целей: формирование на селе комфортной среды, борьба с бедностью, создание рабочих мест с достойной зарплатой, а также организация обратной связи с людьми. «Делами, а не призывами, мы сможем вернуть подорванное доверие людей к власти», – цитируют Здунова «Известия Мордовии». Своего кандидата на пост главы республики ранее выдвинула ЛДПР. Им стал депутат Госсобрания Евгений Тюрин.

Здунов занимает пост врио главы Мордовии с ноября. Ранее он работал в правительстве Татарстана, а позднее стал премьер-министром Дагестана. Здунов – выпускник программы подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы (школа губернаторов).

Сопредседатель «Справедливой России – За правду» Захар Прилепин выразил недоумение тем фактом, что от имени его партии в парламент баллотируется Борис Надеждин, – политик, который в начале «нулевых» уже был депутатом Госдумы от «Союза правых сил». Прилепин призвал «переосмыслить содеянное и не вводить в заблуждение наших избирателей», поскольку убеждения Надеждина «не имеют никакого отношения к программе партии», сообщает ТАСС.

Сам Надеждин в ответ предположил, что Прилепин «погорячился». Он напомнил, что он уже два года работает как депутат горсовета от «Справедливой России» в подмосковном Долгопрудном. Он также напомнил, что Прилепин сам голосовал на недавнем съезде партии за предвыборный список, в котором значился и Надеждин.

Доктор экономических наук Валентин Игнатьев, кандидат в Госдуму от «Новых людей», предложил в качестве новой «российской мечты» массовое строительство малоэтажных жилых домов. По его словам, партия хочет сделать строительство коттеджей «не запредельной», а реально исполняемой мечтой. «Грамотный инфраструктурный проект сможет обеспечить такие дома всем необходимым. А сама концепция – перезапустить производственные предприятия, оживить банковский сектор – даст людям возможность переехать в свой собственный дом», – заявил Игнатьев.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков призвал правительство разрешить ввоз в Россию иностранных вакцин от коронавируса. В своем обращении на сайте партии Рыбаков пишет, что некоторые граждане сомневаются в отечественных вакцинах, поэтому им нужно предоставить альтернативные варианты, «одобренные Всемирной организацией здравоохранения или зарегистрированные Европейским агентством по лекарственным средствам». По мнению Рыбакова, этот шаг одновременно поможет решить вопрос с регистрацией российских вакцин за рубежом.

«Школа губернаторов считается уже признанным отличным стартом для политической карьеры.  Прошедшие эту школу управленцы практически всегда занимают те посты, на которые их выдвигают», – заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин, комментируя решение Артема Здунова баллотироваться на пост главы Мордовии.

«Здунов успел поработать в Махачкале, что также идет ему в плюс. Человек, руководивший правительством в такой сложной республике, как Дагестан, получил неплохую закалку, – в частности, в выстраивании отношений с разными элитными группами. Что касается Мордовии, то это не самый сложный регион – и в смысле управления, и по части избирательных кампаний. К тому же, кандидатуру Здунова поддержал президент, поэтому вряд ли его ожидает серьезная конкуренция», – отметил Данилин. «Тем не менее, за его соперниками все равно стоит последить. На выборах случается всякое», – добавил политолог.

«Захару Прилепину нужно было протестовать раньше – на съезде. После драки кулаками не машут», – сказал директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя скандал в «Справедливой России». «Партийная жизнь подразумевает как плюрализм мнений, так и подчинение меньшинства большинству. Поскольку «заправдинцы» приняли решение влиться в «Справедливую Россию», то они теперь должны следовать решениям съезда», – напомнил эксперт.

Как депутат в Долгопрудном Борис Надеждин получил на выборах неплохой результат – порядка 20%, напомнил Мартынов. «Это определенный электоральный успех под флагом «Справедливой России», поэтому партия и решила, что Надеждин сможет показать неплохой результат и в одномандатном округе на выборах в Госдуму. Это абсолютно технологичный подход», – указал эксперт. По его мнению, Надеждин известен также своим участием в политических телешоу, на которых он заслужил репутацию «системного либерала».

Мартынов не видит ничего оригинального в призыве партии «Новые люди» начать массовое малоэтажное семейное строительство в качестве рецепта процветания страны. «Этой идее, по меньшей мере, четверть века – и она в разные годы озвучивалась разными партиями. Это называлось «отказ от урбанизма», «одноэтажная Россия» и так далее. Разве что предвыборный титул «русской мечты» ей действительно еще никто не присваивал», – признал политолог.

Мартынов напомнил, что государством в этом направлении давно уже предпринимаются шаги – например, в рамках программ «Твой дом», «Дальневосточный гектар» или недавно принятой программы льготной ипотеки на строительство частных домов в сельской местности.

Собеседник подчеркнул, что сама по себе идея неплоха и вряд ли кто-то будет с ней спорить. «Но воплотить такую концепцию в жизнь можно только в рамках масштабной национальной программы, предполагающей серьезную диверсификацию всей экономики. В устах представителя одной малоизвестной партии это напоминает если не маниловщину, то чисто предвыборную риторику», – заключил Мартынов.

Требование партии «Яблоко» по поводу ввоза зарубежных вакцин эксперт расценивает как предвыборный ход. «Такой узко-секторальный популизм рассчитан на тонкую прослойку «яблочного» электората, – на тех, кто считает, что иностранные вакцины лучше российских, потому что «на Западе – все лучше». Но ведь в партии должны понимать, что разрешение на подобный импорт – это серьезная процедура с тестированием. Плюс – это серьезные деньги», – отметил политолог.

Обращение партии может быть вызвано и «рекламными» соображениями, связанными с интересами зарубежного фармацевтического бизнеса, предполагает эксперт. «Я не исключаю подобной мотивации, – если не на уровне всей партии, то на уровне отдельных лиц», – сказал Мартынов.

Читайте новости и аналитику о выборах в Госдуму – 2021.

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе
Темы дня

Выходки Трампа ослабят США и усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. И хотя он пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», предпринятые им шаги настолько расшатали международный порядок, что в итоге это приведет к ровно обратному для США результату.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности снежных сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Фон дер Ляйен анонсировала историческую сделку ЕС с Индией

Евросоюз и Индия готовы заключить крупнейшее соглашение о свободной торговле, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Эксперт объяснил публикацию Трампом переписок с Макроном и Рютте

Европейские лидеры продолжат заискивать перед Дональдом Трампом, несмотря на уничижительное отношение к себе. Их расчет прост – переложить решение проблем в отношениях с ним на Конгресс, где сильное евроатлантическое лобби может заблокировать ключевые инициативы президента США. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Трамп обнародовал личную переписку с Эммануэлем Макроном и Марком Рютте.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Зеленский выразил сомнения в участии Украины в «Совете мира» из-за России

Президент Украины Владимир Зеленский считает маловероятным участие Киева в созданном Трампом «Совете мира» из-за присутствия России и Белоруссии.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Каллас: Евросоюз не собирается «начинать драку» с США из-за Гренландии

Руководство ЕС подчеркнуло, что не намерено вступать в противостояние с США из-за Гренландии, однако готово защищать свои интересы.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов