Новости дня

18 июня 2021, 13:51

Стало известно, за что американцы сидят в российских тюрьмах

Накануне встречи президента России Владимира Путина с президентом США Джоном Байденом 16 июня ФСИН передала в МИД список из 17 американских граждан, которые находятся в российских исправительных колониях и тюрьмах. Восемь из них имеют также российское гражданство, еще один является гражданином Армении.

Восемь из 17 американцев находятся в СИЗО, так как в отношении них либо еще продолжаются следственные действия, либо приговор суда не вступил в законную силу. Остальные девять отбывают наказание в колониях. Спектр статей УК самый широкий: от мошенничества до шпионажа и педофилии, передает RT.

Например, в 2016 году в Москве по подозрению в сексуальных домогательствах к 11-летней девочке в лифте жилого дома был задержан 47-летний гражданин США Джеймс Винсент Вилгус.

Позже в ходе следствия была установлена причастность Вилгуса к еще трем аналогичным преступлениям, совершенным в разных районах Москвы.

В ноябре 2017 года он был приговорен к 12 годам и шести месяцам лишения свободы. Он отбывает свой срок в мордовской ИК-17. В этой же колонии отбывают наказание еще двое американцев: Пол Уилан и Ствалли Томас Хауард. 

Бывший американский пехотинец Пол Уилан был задержан в московском отеле «Метрополь» 28 декабря 2018 года. По версии следствия, он был кадровым разведчиком, собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. СМИ сообщали, что Уилана интересовал список личного состава подразделения одной из российских спецслужб.

Защита американца настаивала, что к разведке он не имеет никакого отношения, а в Россию приезжал по делам. Уилан работал начальником службы безопасности производителя автомобильных деталей BorgWarner.

В 2020 году Уилана приговорили к 16 годам лишения свободы и он был этапирован в Мордовию.

Ствалли Томас Хауард был задержан в ноябре 2017 года по подозрению в сбыте наркотических веществ: в своей съемной квартире он оборудовал оранжерею для выращивания конопли. В ходе обыска у мужчины изъяли больше 1,5 кг веществ на основе конопли, а также 29 кустов растения. Когда марихуана созревала, американец собирал пригодные для употребления в качестве наркотического вещества части растений и упаковывал в пакеты для «сбыта наркозависимым лицам».

При этом Ствалли был известным блюзовым музыкантом, в российских СМИ его даже называли «янки с русской душой». В 2018 году Мосгорсуд приговорил американца к 11 годам лишения свободы.

Четверо из восьми американцев, имеющих также российское гражданство, обвиняются или отбывают наказание по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Например, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Татарстан содержится Вадим Еникеев 1972 года рождения: в ноябре 2020 года он был приговорен к девяти годам и шести месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По версии следствия, Еникеев являлся одним из создателей компании «РОСТ» – крупнейшей финансовой пирамиды последних лет. Потерпевшими по делу «РОСТ», согласно данным СМИ, были признаны больше 3,5 тыс. человек, общая сумма ущерба – почти 1,5 млрд рублей.

Аферисты начали обманывать доверчивых россиян в 2013 году. Они принимали вклады от граждан, обещая выплачивать от 120 до 218% годовых.

При этом минимальный размер вклада был доступным – 10 тыс. рублей. Действовала пирамида до 2015 года, пока ею не заинтересовались правоохранительные органы. В 2020 году пять организаторов пирамиды, включая Еникеева, были приговорены к длительным срокам.

Другой обладатель американского паспорта – предприниматель из Приморья Сорокин Алексей Маркович, владелец одного из рынков во Владивостоке. В 2015 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы за серию преступлений, среди которых мошенничество в особо крупном размере, а также организация покушения на убийство двух человек и серия поджогов.

При этом расследование деятельности бизнесмена началось с мошенничества: Сорокин пытался похитить деньги у одного из крупнейших арендаторов Первореченского рынка. Кроме того, он стал организатором похищения дорогостоящего оборудования арендатора с территории рынка.

Тимур Соловьев из списка американских граждан ФСИН официально бизнесом не занимался. С 2011 по 2013 год он возглавлял ОБУ «Сахалинское агентство проектов развития», которое должно было привлекать инвесторов в регион. По данным СМИ, американское гражданство Соловьев якобы ставил себе в заслугу, позиционируя себя как успевшего поработать в Нью-Йорке профессионала высокого уровня. Однако карьера не задалась – мужчина попался на контрабанде амфетаминов из США.

Затем выяснилось, что с 14 декабря 2011-го по 28 июня 2013 года Соловьев в составе группы лиц с использованием своего служебного положения похитил деньги, перечисленные министерством инвестиций и внешних связей Сахалинской области в виде субсидий из областного бюджета в адрес возглавляемого им учреждения. В ноябре 2015 года он был приговорен к 14 годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывает наказание в Хабаровском крае.

Еще один американец с российским гражданством, Борис Никитин, по данным ФСИН, находится в СИЗО Ростова-на-Дону. Он обвиняется в мошенничестве. Дело в отношении Никитина пока расследуется.

Истории остальных заключенных с двойным гражданством из списка ФСИН не столь яркие. Михаил Подольский не был крупным предпринимателем, он работал водителем, но однажды решил заняться криминальным бизнесом. У себя в гараже мужчина стал торговать наркотиками. Он, согласно материалам суда, тщательно соблюдал конспирацию и продавал амфетамины только тем людям, которых знал в лицо. Однако в итоге его все равно задержали.

В 2019 году Истринский суд Московской области приговорил его к восьми годам лишения свободы. В данный момент Подольский отбывает наказание в Липецкой области.

Еще один фигурант «списка семнадцати» – Иван Куренной – тоже отбывает наказание за наркотики. Согласно материалам суда, в 2019 году он приобрел 5 г гашиша и был пойман оперативниками. С учетом деятельного раскаяния Протвинский районный суд Московской области приговорил его к четырем годам лишения свободы. Куренной отбывает наказание в Брянской области.

Камо Арустамян был приговорен к восьми годам лишения свободы в 2018 году за убийство, угрозу убийством и причинение тяжких телесных повреждений. Отбывает наказание в Тамбовской области.

Житель Москвы с американским гражданством Энтони Шубаев в данный момент находится в СИЗО по подозрению в разбое.

Гражданин Армении и США Арам Торосянц отбывает шестилетний срок во Владимирской области за покушение на убийство: в 2017 году он отдыхал в баре, там у него завязался конфликт с незнакомым мужчиной. В результате Торосянц достал нож и нанес несколько ударов, после чего попытался скрыться, но был задержан охранниками и полицейскими.

В Челябинском СИЗО находится Айра Дэвид Лэнг. Он приехал в Челябинск в начале 2000-х в качестве бизнес-тренера, но потом «переквалифицировался» в порнорежиссера – видео он отравлял в США на дисках через службу экспресс-доставки, гонорар получал на счет в одном из челябинских банков. С 2014 года в качестве канала передачи порнороликов он стал использовать интернет. В 2015 году его порностудию вычислили полицейские, Лэнга арестовали. По данным СМИ, он подозревался в том числе и в педофилии.

Следствие и судебные разбирательства длились почти три года. В 2018 году Лэнг был приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Американец находится в СИЗО.

Студент из Техаса Тревор Рид находится в столичном СИЗО № 5. Он был приговорен к девяти годам лишения свободы по ч. 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни или здоровья»: в ночь на 16 августа 2019 года Тревор, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на полицейских, которые везли его в отделение полиции.

Председатель совета директоров ГК «Медполимерпром» Евгений Спектор, который уже больше года находится в СИЗО, подозревается в посредничестве при передаче взятки в размере 4 млн рублей экс-помощнице вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой, которая также арестована.

В отношении Спектора возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере»).

При этом взятка, по данным следствия, давалась не деньгами, а поездками на новогодние каникулы в Таиланд и на майские праздники в Доминикану.

В Краснодарском крае в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, при исправительных колониях и тюрьмах) при ИК-9 находится Брайн Джеффри Эмиг. В феврале 2019 года в городе Ейске он заказал через интернет партию кокаина весом 3 г. На почте при получении международного письма его задержали, а затем отпустили под подписку о невыезде. После он через Белоруссию попытался уехать в Турцию, но был снова задержан в аэропорту Минска. В 2020 году суд приговорил его к четырем годам лишения свободы за контрабанду наркотиков.  

В той же краснодарской ИК-9 за попытку изнасилования отбывает наказание американец Ильгиз Роулс. В ходе судебного разбирательства у молодого человека нашлись смягчающие обстоятельства, в результате чего в 2020 году он был приговорен к двум годам лишения свободы.

Напомним, бывший посол США в Москве Майкл Макфол призвал перед встречей лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена освободить осужденного в России за нападение на полицейского Тревора Рида и приговоренного к заключению за шпионаж Пола Уилана.

В ответ россияне напомнили ему о заключенных в США Викторе Буте и Константине Ярошенко. В МИД России сообщали, что в американских тюрьмах находятся около 100 россиян.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, отдаст ли Америка Виктора Бута и Константина Ярошенко и кого потребует взамен.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

СМИ сообщили о планах Ирана прорвать морскую блокаду США

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?