Новости дня

4 мая 2021, 19:09

В ЛНР заявили о непонимании Кравчуком текста Минских соглашений

Фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

«Делая подобные заявления, Кравчук блефует и пытается выставить виновными в срыве минского формата кого угодно, но только не Украину», – сказал газете ВЗГЛЯД советник главы ЛНР Родион Мирошник, комментируя заявление главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонида Кравчука относительно изменений минского формата переговоров.

«Все, что говорит Кравчук – это очередной блеф. В частности, его заявление о том, что «для реанимирования минского формата было сделано все, но, к сожалению, не получилось», – это откровенная ложь», – считает представитель ЛНР на переговорах в Минске, советник главы республики Родион Мирошник.

По его словам, с момента вступления Леонида Кравчука в должность главы делегации Киева в ТКГ по Донбассу, им не было подписано ни одного документа, который бы изменял ситуацию в переговорном процессе к лучшему.

Кроме того, собеседник отметил, что Украина за это время приняла ряд нормативно-правовых актов, которые напрямую нарушают взятые Киевом обязательства в рамках Минских соглашений. «Так, при Кравчуке Украина неоднократно нарушала режим прекращения огня, а в сентябре прошлого года отказалась от совместного инспектирования в районе населенного пункта Шумы Донецкой области, предоставив так называемый «план Кравчука», который на три четверти противоречит Минским соглашениям», – пояснил Мирошник.

При этом собеседник напомнил об отказе Кравчука от публикаций каких-либо протоколов по итогам переговоров. «Вместо этого сделаны тысячи интервью, в которых он откровенно нивелирует все достигнутые ранее договоренности», – уточнил советник главы ЛНР.

Также Мирошник прокомментировал заявление Кравчука о необходимости расширения состава участников минского переговорного процесса. По мнению собеседника, таким образом Украина пытается показать, что именно она может привлекать своих «западных защитников», а другие стороны почему-то лишены такой возможности. «Но самая главная проблема минского формата – это отказ Украины от ведения прямых переговоров со сторонами конфликта в лице ДНР и ЛНР. Именно это заводит переговоры в тупик. Украина пытается с кем угодно обсуждать проблему Донбасса, кроме самих участников конфликта», – убежден советник главы ЛНР. 

Собеседник также считает, что отход Украины от такой подобной стратегии позволил бы достичь прогресса в рамках переговоров. «Но Украина хочет договариваться с Францией, Германией или Канадой о том, как будет жить Донбасс. Печальное достижение Кравчука – это почти полная блокировка переговорного процесса. Последние наши заседания заканчивались либо ничем, либо потоком сознания, порождаемого Кравчуком в СМИ», – полагает Мирошник.

Кроме того, удивляют и слова Кравчука о необходимости соответствия Минских соглашений международно-правовым нормам, добавляет представитель ЛНР. «Кравчук очень часто делает заявления о вещах и текстах документов, содержание которых он не понимает. Совет Безопасности ООН в 2015 году принял резолюцию 2202, которая признает Минские соглашения и в которой нет противоречий международному праву. А Украина каждый раз пытается выдумать какой-то повод, чтобы не выполнять свои обязательства в рамках договоренностей», – пояснил советник главы ЛНР.

При этом Мирошник заметил, что говоря о будущей встрече лидеров США и России, по итогам которой должна определиться позиция Киева по Минским соглашениям, Кравчук прямо подтверждает, что Украина не является самостоятельным государством.

«Он не стесняется говорить, что решение Украины касательно минского формата зависит от позиций внешних кураторов», – полагает собеседник.  При этом Мирошник отметил, что позиции России и США сходятся в вопросе необходимости выполнения Минских соглашений как международно-признанного инструмента урегулирования конфликта в Донбассе. Однако, по его мнению, Украина будет и дальше пытаться оттягивать реализацию Минских соглашений.

Накануне глава делегации Киева в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук не исключил отказа Украины от минских переговоров об урегулировании в Донбассе и заявил о намерении добиваться изменения формата переговорного процесса в случае отсутствия результатов.

Он пояснил, что украинская сторона определится со своей позицией в отношении минских переговоров исходя из действий, которые предпримут Европа и США, а также из итогов возможных встреч между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, а также между Путиным и украинским президентом Украины Владимиром Зеленским. «Вот после всех этих встреч и принятых решений мы тогда сможем окончательно принять нашу позицию по минским переговорам», – заявил Кравчук.

В прошлый понедельник Зеленский призвал внести изменения в Минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате, включив в них США, Великобританию и Канаду. После этого официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала отказ Киева от выполнения Минских соглашений на уровне президента.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал слова Зеленского об изменении минского формата инсинуацией ради пиара, отметив, что ни одна из сторон идею не поддерживает.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
Темы дня

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Названо гражданство иностранцев, пытавшихся купить в Грузии уран и цезий-137

Мерц: Новая великодержавная политика вызывает конфликты

Новости

В числе погибших на Байкале оказалась семья из Китая

В числе жертв трагедии на Байкале оказалась семья туристов из Китая, включая ребенка 14 лет, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

В РПЦ прокомментировали слова священника о «языческих масленичных гуляниях»

Высказывание священника Андрея Постернака о недопустимости «языческих масленичных гуляний» было неправильно истолковано, заявил замглавы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Вахтанг Кипшидзе.

В Москве выявили 64 тыс. неработающих с теневыми доходами

В столице по итогам проверки теневых доходов выявили 64 тыс. неработающих горожан, легализовавших поступления и пополнивших бюджет более чем на 9 млрд рублей, сообщили в управлении ФНС по городу.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

Путин на заседании Совбеза попросил Мединского огласить итоги переговоров в Женеве

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза поручил своему помощнику Владимиру Мединскому подробно рассказать о ходе и результатах женевских переговоров по Украине.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Летчик Су-34 Криштоп рассказал о пытках в плену на Украине

Российский летчик Максим Криштоп после катастрофы Су-34 под Харьковом в марте 2022 года провёл год в украинских тюрьмах, где подвергался жестоким пыткам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов