Новости дня

16 ноября 2021, 10:49

Украинского омбудсмена не пустили к Саакашвили

Минюст Грузии отказал омбудсмену Украины Людмиле Денисовой во встрече с экс-президентом Грузии, гражданином Украины Михаилом Саакашвили в Глданской тюремной больнице в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Министр юстиции Рати Брегадзе заявил на брифинге, что Тбилиси «не имеет юридических обязательств» допускать народного защитника Украины, к тому же «в этом нет необходимости».

По его словам, власти должны заботиться о здоровье Саакашвили, в связи с чем доступ к нему ограничен.

Также Рати Брегадзе заявил, что ранее, после посещения Саакашвили в тюрьме в Рустави, Денисова сделала односторонние заявления против грузинской стороны.

Находящаяся в Тбилиси Денисова сказала, что на Саакашвили оказывают «психологическое и моральное давление – не переводят в гражданскую клинику, не позволяют выключать свет ночью. Он также вынужден включать телевизор на полную громкость, чтобы не слушать крики других заключенных».

Министр юстиции сообщил также, что во избежание инсинуаций отныне ежедневно врачи будут сообщать общественности о состоянии здоровья голодающего с момента ареста 1 октября Саакашвили, осужденного на три и шесть лет лишения свободы. Он назвал ложью распространяемые оппозицией и подконтрольными ей СМИ сведения о том, что Саакашвили «пытают». О «бесчеловечном отношении» к Саакашвили говорила и Денисова.

Между тем 16 ноября начался очередной суд над Саакашвили по делу о незаконном пересечении границы в конце сентября. Это грозит ему лишением свободы на пять лет. Он пробрался на родину на пароме с Украины в трейлере со сметаной. В последние дни против него начаты еще два процесса – о жестоком разгоне митинга оппозиции и разгроме телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года и о растратах из госбюджета на сумму более чем в 5 млн долларов. Саакашвили все обвинения отрицает и называет себя «политическим заключенным».

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили жестко ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу Саакашвили.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского