Новости дня

1 ноября 2021, 14:52

Эксперт оценил идею введения в России геномной регистрации мигрантов

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

«Эта процедура повысит раскрываемость преступлений, решит проблему легализации мигрантов, а также станет важной превентивной мерой по борьбе с терроризмом», – сказал газете ВЗГЛЯД подполковник запаса МВД Олег Иванников. Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию гастарбайтеров.

«Это исключительно правильная и выверенная идея, которая обсуждалась органами власти на протяжении последних десяти лет. Геномная регистрация мигрантов будет способствовать усилению безопасности государства, и в перспективе будет широко использоваться в России», – считает подполковник запаса МВД Олег Иванников.

При этом, по словам эксперта, эта процедура потребует колоссальных финансовых затрат государства. «Этот вопрос необходимо будет решать на уровне председателя правительства России, поскольку для введения такой меры в оборот нужны не только большие денежные средства, но также выделение личного состава и дорогостоящего технического оборудования, – объясняет собеседник. – Тем не менее геномная регистрация избавит российское общество сразу от многих проблем».

«Во-первых, можно будет идентифицировать любую личность, даже если человек отказывается называть свои имя и фамилию, или же он подозревается в совершении тяжкого преступления и желает скрыться от следствия. Эта процедура в целом поможет повысить раскрываемость преступлений, – отмечает Иванников. – Во-вторых, после введения геномной регистрации будет проще противодействовать терроризму и экстремизму, активно проникающим к нам из стран Средней Азии. Это также можно назвать превентивной мерой для сдерживания террористической угрозы с территории Афганистана».

По мнению собеседника, есть два основных направления организации данной процедуры. «Возможно, в постсоветских республиках будут созданы миграционные центры для тех, кто хочет уехать на заработки в нашу страну. Там на каждого человека будет формироваться пакет документов вместе с геномной базой, – предположил Иванников. – Кроме того, это может делаться и в России как при въезде в страну, так и по убытии за ее пределы. Это как раз поможет легализовать мигрантов и привести этот вопрос в правовое поле».

Эксперт отметил, что геномная регистрация широко распространена в Скандинавии. «Там ввели эту процедуру в начале 1970-х годов, в результате сейчас в этих странах нет неопознанных трупов. Это проблема просто снята с повестки. Более того, геномная база граждан формируется для всех граждан, а не только для мигрантов и осужденных. При рождении у детей сразу берут образец ДНК», – рассказал он.

«В России эта процедура может применяться также для ранее судимых граждан за насильственные, тяжкие и особо тяжкие преступления. Это, безусловно, облегчит работу правоохранительной системы», – заключил Иванников.

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию гастарбайтеров.

«В настоящее время отмечается рост противоправных деяний трудовых мигрантов, с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки. Это порождает социальную напряженность и влечет обострение криминогенной ситуации в России. Так, если за шесть месяцев 2020 года правоохранительными органами расследовано более 17 тыс. преступлений, совершенных иностранцами, то за первое полугодие 2021 года – почти 19 тысяч. При этом в структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма – на 33%, терроризма – на 26%, убийств – на 8%, изнасилований – на 5%», – отметил он.

Он напомнил также о самых громких преступлениях мигрантов за последнее время. «В июле этого года около 200 мигрантов из Таджикистана и Киргизии устроили массовую драку в Москве, в результате которой несколько участников столкновения получили ножевые ранения, были повреждены припаркованные автомобили.

В начале сентября в подмосковном городе Одинцово произошел конфликт с участием более двадцати вооруженных ножами выходцев из стран ближнего зарубежья. Аналогичные уличные столкновения трудовых мигрантов отмечены и в иных городах Московской, Амурской и Свердловской областей. В подмосковном Бужаниново двое мигрантов из Таджикистана зверски изнасиловали и убили пожилую женщину», – сообщил Бастрыкин.

Он также оценил необходимость внести поправки в действующее миграционное законодательство. «Явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства, где можно было бы ясно прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля.

Здесь же необходимо закрепить порядок взаимодействия правоохранительных органов с пограничными подразделениями органов государственной безопасности, что позволит осуществлять более действенный и результативный миграционный контроль. Помимо этого, необходимо подвергать обязательной геномной регистрации всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья», – заявил Бастрыкин.

По его словам, такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновения на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам – более успешно раскрывать совершенные ими преступления.

Ранее в МВД сообщали, что число совершенных иностранными гражданами преступлений за восемь месяцев 2021 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы