Новости дня

19 января 2021, 12:22

Эксперт предложил предъявить Навальному обвинения за призыв к санкциям против России

Российские правоохранители должны предъявить вернувшемуся из Германии Алексею Навальному обвинения за клевету и призыв к введению санкций против России, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Навальный вызывает очевидную и понятную брезгливость, мешающую следить за его похождениями. Только этим можно объяснить тот факт, что его номинальные противники (не говоря о сторонниках) полностью проигнорировали очевидную, хотя и традиционную для России странность его уголовного преследования», – пишет Делягин на своем сайте.

По его словам, «правоохранительные органы в принципе не реагировали на систематические и грубые нарушения им (Навальным) закона вплоть до его заболевания. … Правоохранительные органы в принципе не реагировали и не отреагировали до сих пор на многократную как минимум клевету Навального в отношении российского государства».

«По сути … у российского государства остается последний шанс (предъявить Навальному) … обвинения в тех преступлениях против России, которые он, насколько можно судить, совершил. Это как минимум клевета и призыв к введению против нас санкций, который трудно трактовать иначе, кроме как «измена Родине». … Если этого не будет сделано, и Навальный, как обычно, будет выпущен в окружающую среду по отбытии стандартного 30-дневного срока – это будет означать не только полную неприкосновенность либерального Гапона, но и физическое отсутствие в России государства, способного хотя бы к минимальной самозащите», – считает Делягин.

В свою очередь писатель, член экспертного совета политической партии «За правду» Николай Стариков считает, что пресечь политизацию дела Навального помогло бы строгое следование закону. «Для того чтобы не допускать таких историй, как случай с Навальным, есть только один рецепт – безусловное соблюдение российского законодательства. Если бы такой подход применялся с самого начала, никакого «казуса Навального» мы бы не наблюдали», – указал он в комментарии «Свободной прессе».

Он напомнил, что у Навального есть два условных срока. «Если бы сразу применили закон, он давно бы трудился на стройках народного хозяйства на пользу Родине. Не было бы никаких попыток обвинить Россию в его несуществующем отравлении, не было бы ничего, кроме преступника, отбывающего наказание. И это было бы весьма наглядно. Потому что вслед за Навальным этой безнаказанностью хотят пользоваться и всевозможные «навальнята». Их лидер нарушил правила условного заключения? Нарушил. Находится в федеральном розыске? Да. Какие санкции предусматривает за это закон, так и надо действовать. Не обращая внимания на чей-либо вой. И так власть должна поступать всегда и во всем», – заявил Стариков.

Напомним, Навальный вернулся в Россию из Германии и был задержан в аэропорту Шереметьево, поскольку находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока по делу о мошенничестве. Навальный был обязан являться на регистрацию в УФСИН два раза в месяц. Его предупреждали, что нарушения могут привести к замене условного освобождения на реальный срок. В понедельник суд отправил блогера под арест на месяц. В понедельник вечером Алексей Навальный доставлен в СИЗО № 1 в Москве («Матросская тишина»), у него нет жалоб на моральное или физическое давление.

Член Общественной палаты России, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Мария Бутина подчеркнула, что «все, что от Алексея требовалось – это выполнять требования суда и, как и миллионы россиян в аналогичных ситуациях, являться для отметки в органы ФСИН».

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Посольство сообщило об отправке из Йемена первой группы российских туристов
Темы дня

Вышедшее из России судно используют для устрашения финского населения

Финляндией задержано очередное торговое судно, вышедшее из российского порта. Какие надуманные предлоги на этот раз сочинили для ареста груза и экипажа финские власти – и почему перед нами прежде всего информационно-психологическая операция ЕС против собственного населения?

Почему соседи по Латинской Америке отказались помочь Мадуро

Казалось бы, после преступного похищения Соединенными Штатами президента Венесуэлы Николаса Мадура все страны Латинской Америки должны почувствовать себя уязвимыми – и объединиться против американского империализма. Некоторые действительно заявляют об этом. Но другие не только не хотят помогать Венесуэле, но даже радуются действиям США. Почему?

Эксперт прокомментировал захват США судна «Маринера» под российским флагом

Американист оценил сценарии по присоединению Гренландии к США

Саакашвили захотел украсть православное Рождество

Новости

Миллионер Гимадутдинов погиб при падении вертолета в Пермском крае

При крушении вертолета на территории курорта «Ашатли парк» в Пермском крае погиб известный в регионе предприниматель Ильяс Гимадутдинов, который управлял крупной транспортной компанией, пишут СМИ.

США начали продавать нефть из Венесуэлы на мировом рынке

Администрация Соединенных Штатов приступила к продаже венесуэльской нефти, привлекая крупнейшие банки и мировых трейдеров для проведения операций.

Стали известны подробности захвата танкера «Маринера»

Американские военные и береговая охрана попытались задержать российский танкер «Маринера», преследуя судно более двух недель в Атлантике, пишет Reuters.

Названы ключевые проблемы нефтегазового сектора России

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль указал на отсутствие единой политики как основной барьер для развития нефтегазовой отрасли.

Офицеры НАТО ликвидированы ударом дрона под Одессой

В результате удара по элитному отряду ВСУ под Одессой были ликвидированы офицеры НАТО, включая британских и американских военных, сообщили в подполье.

Британия признала причастность к захвату танкера «Маринера»

Британские военные предоставили США базы и воздушную разведку для задержания российского танкера между Британией, Исландией и Гренландией, сообщили в минобороны страны.

Минтранс: Связь с судном «Маринера» пропала после высадки американских военных

Контакт с судном «Маринера» был утрачен после того, как американские военно-морские силы высадились на его борт в открытом море, сообщили в Минтрансе.

ВС России впервые уничтожили пусковую установку РСЗО «Буран» ВСУ

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех тяжелых механизированных, двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии. При этом была уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Буран».

США выразили намерение предать суду экипаж «Маринеры»

Американские власти рассматривают возможность доставки экипажа задержанного танкера «Маринера» в США для разбирательства по подозрению в нарушении санкций, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Fox News: Повстанцы в Иране захватили два города

Иранские города Абданан и Малекшахи в провинции Илам якобы захвачены протестующими, сообщают американские СМИ со ссылкой на так называемый «Национальный совет сопротивления Ирана».

МИД отреагировал на захват танкера «Маринера»

Российские власти настаивают на необходимости уважительного отношения к своим гражданам после высадки американских военных на судне в Северной Атлантике, заявили в МИД.

Захарова едко прокомментировала заявление Мерца о молодежи Украины

Мнение канцлера ФРГ Фридриха Мерца о необходимости оставить мужчин на Украине спровоцировало ироничный комментарий от официального представителя МИД Марии Захаровой.
Мнения

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.

Тимофей Бордачёв: Как перестать спорить с историей

Возмущение тем, что наши вчерашние мечты остались нереализованными, ведет к идеализации прошлого, даже если прежнее положение дел не так чтобы очень устраивало.

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов