Новости дня

18 сентября 2020, 21:50

Эксперт: Глумление над русской историей стало традицией для западного кино

Фото: Conglomerate Media
Freestyle Digital Media

Бороться с оскорблением российской истории, с выставлением в комическом виде русских святых и политических деятелей в американских фильмах бессмысленно, сказал газете ВЗГЛЯД правозащитник Роман Силантьев, комментируя возмущение в России карикатурным образом княжны Анастасии в одноименной киноленте. По его мнению, в США не только не заметят письма из России, но и посмеются «над глупыми русскими».

В пятницу Российский императорский дом выступил с заявлением, в котором обвинил американских кинематографистов, выпустивших на экраны фильм «Анастасия», в оскорблении русской истории. «Если выставляют любого святого в комическом и нарочито издевательском виде – это отвратительно. Такое изображение оскорбительно для памяти святых и тех людей, которые их почитают», – говорится в заявлении. При этом представитель семьи Романовых Александр Закатов заявил, что Императорский дом не собирается судиться с киностудией.

По мнению пользователей соцсетей, «юмористическая» трактовка трагических событий и персонажей русской истории в этом фильме зашкаливает. Во время нападения «злобного Ленина» на Россию чародей Григорий Распутин открывает портал в Америку 1988 года, отправляя туда великую княжну Анастасию. Там она становится подругой американской девочки, в доме которой ведет себя как дикарка – ест макароны руками и боится качелей. Затем за ней посылают заколдованного Распутина, который танцует брейк и отнимает у детей мороженое.

Руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС), профессор, религиовед Роман Силантьев не считает, что России на официальном уровне следует как-то реагировать на подобное. 

«Мое мнение, что возмущаться и скандалить надо тогда, когда есть возможность на что-то повлиять. Вот недавно мы возмутились картинами, прославляющими чеченских боевиков, выставленными в Третьяковской галерее. Мы обратились в прокуратуру, это правильная и продуктивная реакция», – сказал правозащитник.

«А в случае с княжной, прославленной в лике святых, у нас нет никаких рычагов. Но подобное отношение к русской истории, нашим святыням и историческим героям, в западных фильмах стало традицией», – добавил собеседник.

«У нас, например, мало кто заметил, что в мае вышел сериал «Великая» про Екатерину II c омерзительным стебом над нашей историей и Русской православной церковью. Ну и как с этим бороться? Писать гневные письма режиссерам и продюсерам? Да они их просто не заметят, или публично посмеются «над глупыми русскими». Еще, возможно, поднимут кассовые сборы за счет скандала. Но если вы не можете никак повлиять на ситуацию, то не стоит скандалить, делая рекламу этим поделкам и их создателям», – считает профессор.

Собеседник также отметил, что русская тема из голливудской повестки не уходит, а образ княжны Анастасии для американцев весьма условный – они очень далеки от восприятия ее как мученицы. «В таком извращенном виде реализуется остающийся на Западе интерес к русской истории. Но будет хуже, когда он совсем исчезнет», – полагает Силантьев.

Напомним, ранее российские пользователи Twitter и других соцсетей возмутились фильмом «Анастасия», запустив хештеги HandsOffRussianHistory («Руки прочь от русской истории») и HandsOffAnastasia («Руки прочь от Анастасии»), сообщает РИА «Новости».

Текст: Андрей Самохин

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Верховный суд признал незаконным отказ в зачислении школьника в 10-й класс

Новости

Экс-главу кубанского отделения Сбербанка отправили под домашний арест

Экс-главу краснодарского отделения Сбербанка Татьяну Сергиенко, подозреваемую в посредничестве во взятке, решили направить под домашний арест, сообщил источник в правоохранительных органах.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Иностранные фигуристы убрали флаги ради победившего россиянина Лазарева

На этапе юниорского Гран-при в Китае спортсмены из России выиграли все золото, а зарубежные призеры поддержали российского чемпиона Льва Лазарева, отказавшись от демонстрации своей символики.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского