Новости дня

14 августа 2020, 19:23

Симоньян попросила замглавы МВД Белоруссии «не смешить кур»

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Главред RT Маргарита Симоньян обратилась к замминистра внутренних дел Белоруссии Александру Барсукову, заявившему, что в минском СИЗО не проходили избиения задержанных.

«Товарищ Барсуков! Послушайте доброго совета. Не смешите кур. Вашим протестующим я, например, верю не больше, чем вам. У меня нет оснований им верить – как и верить вам. А не верить – оснований масса, хотя бы потому что любая революция питается фейками, которые потом становятся ее героической историей», – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Она добавила, что верит журналистам своего издания, которые «не за красных и не за белых», и были схвачены белорусскими правоохранителями. По ее словам, журналистов RT в Минске избивали и не кормили трое суток, «лупили до обмороков».

«[Они] видели, как избивали других. В том числе людей, просто проходивших мимо, не участвовавших в протестах. Избивали бесцельно, но систематически, каждый день, жестоко. И голодом, напоминаю, морили», – добавила Симоньян.

Главред RT попросила Барсукова напомнить, «в каком году в Белоруссии крайний раз пленных лупили и морили голодом».

«В общем, вы или разберитесь, что за фашисты у вас там окопались в СИЗО на улице имени великого советского летчика, мочившего фашистов в сортире, или молчите уже в платочек. Иначе некрасиво получается. Иначе вы получаетесь такой же фашист», – заключила Симоньян.

Напомним, замглавы МВД Белоруссии Александр Барсуков заявлял, что задержанные на акциях протеста в Минске не подвергались издевательствам.

В понедельник сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии: сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналиста Sputnik Беларусь Евгения Олейника, корреспондентов телеканала «Дождь», трех стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова.

К разрешению ситуации подключилось посольство России в Белоруссии. Солопова, Придыбайло, Олейника, Пегова, Старкова и Ласенко в понедельник отпустили, при этом во время задержания к ним применяли физическую силу. Журналистов «Дождя» также отпустили, но запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов