Новости дня

14 августа 2020, 14:42

Андрей Суздальцев: Признание о «московских кукловодах» протестов в Белоруссии выбито под пытками

Фото: кадр из видео

Лукашенко нам никакой не союзник, он отлично меня знает. И вот придумали в мой адрес обвинения про организацию мятежа в Минске. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Суздальцев. Ранее на белорусском ТВ Суздальцева назвали одним из «кукловодов» протеста в Минске.

«Я 20 лет занимаюсь белорусской тематикой, написал свыше тысячи статей, – рассказал заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Андрей Суздальцев. – Все эти годы я доказываю, что Лукашенко нам никакой не союзник, он отлично меня знает и очень не любит. И вот придумали обвинения про лазерные указки какие-то. Это даже унизительно. Хоть бы подводную лодку или ракетный комплекс приплели».

«Воскресенский правду сказал – мы с ним встречались. У него были в Москве свои дела, он находился здесь несколько дней. Он встретился с политологом Дмитрием Болкунцом, моим бывшим аспирантом, а тот пригласил и меня. Мы пообщались, поспрашивали, что происходит в Белоруссии. Это было в июне, мы встречались у Белорусского вокзала», – уточнил Суздальцев.

«На тот момент я не знал, что Воскресенский работает в штабе Бабарико, хотя политические вопросы нас, конечно, интересовали. Но рассказы белорусского КГБ, что мы дали ему денег на покупку лазерных указок – это идиотизм. В Белоруссии идут поиски виноватых, «кукловодов». Ищут надуманные примеры внешнего вмешательства, чтобы снять с себя ответственность за происходящее. Мол, это Москва, Прага, да кто угодно, но только не мы виноваты», – предположил собеседник.

«Денег у меня вообще мало, живу очень скромно. Пишу публицистические и научные статьи о Белоруссии, читаю лекции для преподавателей вузов. Ни у меня, ни у Дмитрия Болкунца попросту нет ресурсов, чтобы быть «кукловодами» белорусского протеста», – подчеркнул Суздальцев.

По словам собеседника, когда он увидел Воскресенского на видеозаписи, то испугался. «Лицо у него опухшее, раза в два больше, чем я помню по встрече. Усталый, измученный человек. Очевидно, его пытали. Мы знаем, что это в порядке вещей у белорусских силовиков. Так что он мог прочитать все что угодно по бумажке. Это чистой воды провокация спецслужб», – заключил Андрей Суздальцев.

Ранее телеканал «Белоруссия 1» показал интервью с человеком, который представился координатором штаба Виктора Бабарико Юрием Воскресенским. На записи мужчина, которого называют организатором протестов, покаялся в связях с «московскими кукловодами». Мужчина рассказал, что собирал подписи, организовывал волонтеров, лично вел агитацию в одном из районов Минска.

По его словам, в июне на него вышли московские политологи Дмитрий Болкунец и Андрей Суздальцев и предложили встретиться. На встрече, по его версии, Болкунец «достал 30 тыс. российских рублей из личных средств со словами «это на демократию» и посоветовал их передать на закупку лазерных указок», сказал Воскресенский. Как пояснил мужчина, лазерные указки нужны были, чтобы слепить глаза бойцам ОМОНа в ходе будущих протестов. Люди, которые лично знают Воскресенского, отмечают, что его речь на видео заторможена и звучит странно, подчеркивает Tut.by.

Напомним, глава МВД Белоруссии Юрий Караев взял на себя ответственность и извинился за травмы случайных людей на протестах в республике. Он также заявил, что случайно задержанных в ходе протестов в Белоруссии людей отпускают под честное слово.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали промышленные объекты в Невинномысске и Солнечнодольске
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского