Новости дня

8 июня 2020, 14:08

Мостовой оценил слова Кузнецовой о «деградации уехавших из Рашки»

Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Переехав за границу, человек не может до конца понять все культурные особенности страны, что в конце концов его начинает угнетать, и он хочет вернуться на родину, заявил газете ВЗГЛЯД бывший полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, около 20 лет проживший в Европе.

В одном из интервью теннисистка Светлана Кузнецова рассказала, что уже устала жить за рубежом и ее все время тянет в российскую столицу. Также она заметила, что переехавшие за границу россияне «останавливаются в развитии, и у них идет какая-то деградация». По ее словам, «в той же Америке, на Брайтон-Бич люди говорят: «Я с Рашки приехал, я не спикаю по-английски».  

«Лично я не замечал никакой остановки в развитии или деградации у тех, кто переехал, но я, прожив много лет за границей, могу сказать точно, что все равно думал о том, как вернуться назад. Думаю, инстинктивно каждый рано или поздно возвращается туда, где родился, где близкие, родные, ведь всего этого нет в другой стране», – говорит экс-игрок испанской «Сельты».

Он отмечает, что причина этого как раз в том, то люди по большей части никак не меняются: им трудно подстроиться под новую культуру, привыкнуть к менталитету того народа, среди которого они живут.

«Одно дело, если человек переезжает в другую страну в маленьком возрасте, лет в пять, или вообще рождается сразу за границей, тогда ему проще адаптироваться к людям, обычаям, культуре, самой стране в целом. Он растет там и все впитывает. А когда переезжают во взрослом возрасте, когда всю свою юность провели в России, по-любому вернутся. Россиян всегда тянет на Родину», – считает Мостовой.

Человек, уехавший за рубеж, не то чтобы чувствует себя чужим, но многого не понимает, объясняет футболист. Например, юмора, который специфичен в каждой стране. «От этого непонимания иногда, конечно, гнетет. Это я, как человек, проживший там 20 лет, говорю. Хорошо, у меня футбол был, я как-то подстраивался. Но трудновато», – подытожил Мостовой.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что вернулся из США в Россию, так как жизнь американского врача рутинна и однообразна.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы