Новости дня

11 мая 2020, 11:09

МИД призвал США вернуться к совместной работе по освоению космоса

МИД России обратил внимание на сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп якобы не планирует привлекать Россию к обсуждению планов по совместному освоению Луны, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

«Разумеется, мы отфиксировали соответствующие сообщения. Они воспринимаются нами как отражение известной линии США на утверждение собственного превосходства в космосе и формулирование таких подходов к задачам освоения космических ресурсов, которые, по большому счету, обслуживают интересы только США и их ближайших союзников и единомышленников», – цитирует РИА «Новости» Рябкова.

По его словам, такой подход снижает шансы на взаимовыгодное урегулирование проблем, связанных с освоением ресурсов космоса. При этом он уточнил, что США все еще могут вернуться к совместному решению этой задачи.

«Еще не поздно перейти на рельсы совместного анализа и совместного решения соответствующих задач, тем более, что профильные международные площадки имеются. Они работают под эгидой ООН и очень хорошо для этого приспособлены», – заявил Рябков.

Замглавы МИД отметил, что Россия  остается открытой к двустороннему диалогу с США по этой теме, «но готовности к ее обсуждению со стороны Вашингтона, по его словам, пока нет.

Ранее сообщалось, что американская администрация готовит проект нового международного соглашения о создании «зон безопасности» вокруг будущих лунных баз, а также о добыче ресурсов на Луне и принципах действия лунного права собственности.

Причем агентство Рейтер сообщило, что Белый дом планирует привлечь к договору Канаду, Японию, Евросоюз и ОАЭ, участие России не предусматривается.

В Кремле отметили, что американский проект международного договора о добыче ископаемых на Луне требует глубокого анализа с точки зрения международного законодательства.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
Темы дня

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России

Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?

Путин раскрыл «внутреннее правило» принятия решений

Мерц собрался убедить Бельгию украсть активы России

Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину

Новости

Власти Израиля отказались продлевать статус защиты украинским беженцам

Десятки тысяч украинских беженцев, находящихся в Израиле, рискуют быть депортированы уже в ближайшие недели, пишет Haaretz.

ВСУ выбиты из Родинского под Красноармейском

Город Родинское под Красноармейском зачищен от большей части подразделений ВСУ, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

США и Украина провели переговоры в Майами

Американская и украинская делегации провели переговоры в Майами, однако по итогам встречи подробности и результы не разгоашаются, сообщили украинские СМИ.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс объявила о запуске политического шоу

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс анонсировала еженедельное политическое шоу и пригрозила «разоблачить людей, которые свергли» ее.

Захарова озвучила цели ЕС в Армении

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ЕС действует в ущерб традиционным связям Москвы и Еревана, используя ограничительные меры.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Четыре страны ЕС отказались участвовать в «Евровидении»

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Рубио переключился с Украины на Венесуэлу

Американский госсекретарь Марко Рубио сменил приоритеты в своей внешнеполитической деятельности, отказавшись от активного участия в украинской тематике и сосредоточившись на отношениях с Венесуэлой, сообщили СМИ.

Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Дания сократила объем военной помощи Украине

Дания в 2026 году планирует отправить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее всего до 156 миллионов долларов к 2028 году, сообщает телерадиокомпания DR со ссылкой на ответ датского министра обороны Троэльса Лунда Поульсена парламентской комиссии по обороне.

Страны Европы отобрали газа из ПХГ на 10% больше уровня прошлого года

Нетто-отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) с начала отопительного сезона превысил 10 млрд куб. метров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Мнения

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

Юрий Мавашев: Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов