Новости дня

24 апреля 2020, 16:07

Саакашвили назвал себя абсолютным сторонником мира с Россией

Фото: Maciej Luczniewski/ZUMA/Global Look Press

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что он выступает за мирные отношения с Россией, но есть разные условия, при которых этот мир может быть достигнут.

«Я абсолютный сторонник мира с Россией ... И никто не против мира с Россией. Я полностью за мир с Россией, но есть разные условия, при которых достигается этот мир. И сейчас это не очень просто», – заявил Саакашвили в интервью Deutsche Welle*.

На вопрос, не сложилось ли у него впечатление, что президент Украины Владимир Зеленский готов идти на уступки в отношениях с Россией, политик ответил отрицательно.

«Нет, я совсем так не считаю. Я думаю, что пока все его шаги свидетельствуют о том, что он защищает независимое украинское государство», – отметил он. 

Также Саакашвили подчеркнул, что кризис на Украине только начинается, он грозит сильным падением экономики и угрозой безработицы для миллионов украинцев.

«Очень большой кризис только начинается. Украинская экономика может упасть более чем на 10%. Это означает, что миллионы украинцев останутся без работы. Этот процесс уже начался, у нас будет большое количество людей, которые будут в таком состоянии, что они будут протестовать. И будет понятно, почему это происходит. Более того, реальные доходы украинцев сократятся более чем на 20%, а может и больше», – заявил он.

По его мнению, в такой ситуации надо ускорять реформы, поскольку «кризис – это большой вызов, а также большая возможность, если ею правильно воспользоваться». 

«В свое время я вывел Грузию из мирового экономического кризиса с наименьшим вредом в этом регионе. Может и сейчас удастся. У меня есть опыт, как это делать. Конечно, ситуация изменилась, но базовый рецепт остается таким же. Я буду делиться своим опытом. И опытом достижений, и опытом ошибок, потому что ошибки также были», – сказал экс-президент Грузии.

При этом политик заявил, что не боится поссориться с Зеленским, как в свое время это произошло с экс-президентом Петром Порошенко, поскольку «Зеленский – не вор».  

«К сожалению, Порошенко, я знаю, что он был склонен... Он любил деньги. У меня были по этому поводу большие проблемы с Порошенко. У Зеленского таких проблем не будет. Его можно критиковать за скорость реформ или за какие-то отдельные решения. Но это не является источником большого конфликта», – отметил Саакашвили. 

Напомним, ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский предложил ему должность вице-премьера по вопросам реформ в украинском правительстве. Позже он заявил, что согласился принять предложение.

Авторитетный грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе считает, что Украина допустит большую ошибку, если экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получит там должность вице-премьера. Российский сенатор Алексей Пушков считает, что теперь вопрос лишь в том, когда Зеленский и Саакашвили разругаются.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что Саакашвили может получить пост в правительстве Украины. 

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Лукашенко назвал Макрона аксакалом и пригласил на переговоры в Москву или Минск
Темы дня

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Бунт против канцлера Мерца имеет фатальный недостаток

В Германии задумались о смене власти без выборов, поскольку канцлер Фридрих Мерц чрезвычайно раздражает немцев и провоцирует в правящей партии апокалиптические ожидания. У бунтарей хорошие шансы, но будет лучше, если канцлером останется Мерц. Он для этого достаточно плох.

Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении

Медведев посоветовал спрашивать за дрон в Румынии с «имбецилоподобных лидеров ЕС»

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Школьница подожгла автозаправку под Петербургом

В Ленинградской области задержали 15-летнюю школьницу, которая облила бензином и подожгла колонку на автомобильной газозаправочной станции по указанию куратора из интернета, сообщили в региональном следственном управлении СК.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Российские пловцы завоевали три золота на турнире во Франции

Российские спортсмены успешно выступили во второй день этапа престижной серии Mare Nostrum в Кане-эн-Руссийоне, завоевав семь наград, включая три золотые медали, сообщил Олимпийский комитет России.

МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Захарова: Россия ответит Румынии на высылку консула

Ответные шаги России на закрытие генконсульства в Румынии и объявление персоной нон грата генконсула Андрея Косилина последуют в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии

Представители ЕС неспроста обвиняют Россию в инциденте с упавшим БПЛА в Румынии. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Мерц потребовал усиления позиций НАТО на востоке

После инцидента в румынском городе Галац канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

ФСБ предотвратила подрыв пассажирского поезда в Новороссийске

Сотрудники правоохранительных органов поймали мужчину, который по указанию украинской разведки планировал взорвать железнодорожные пути в Новороссийске во время прохождения состава, сообщили в ФСБ.

Российские войска освободили четыре населенных пункта

Российские войска за последние сутки освободили Лесное и Новоподгородное в Днепропетровской области, Караичное и Бударки в Харьковской области, всего же за неделю они взяли под контроль десять населенных пунктов в зоне СВО.

Адвокат назвал подозрительные для банков фразы при переводах денег

Банки применяют специальные фильтры для проверки денежных переводов частных лиц на признаки коммерческой деятельности, рассказал адвокат Александр Барканов.

Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы