Новости дня

22 апреля 2020, 14:34

Синоптик связал «суперлето» в России с пандемией и изменением климата

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Из-за распространения коронавирусной инфекции некоторые производства перестали функционировать, в связи с чем уменьшилось количество выбросов в атмосферу, что непосредственно повлияло на климат, в том числе в России, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

На данный момент в Сибири наблюдается июльское тепло – температуры доходят до 27–28 градусов. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ранее назвал это явление «суперлетом». Тишковец объясняет, что такой термин подразумевает, что в этой части России ожидаются новые температурные рекорды. При этом в центральной части апрель выдался холоднее обычного (на 2–3 градуса ниже нормы).

«Все это указывает на изменение климата. Немного не оправдались наши долгосрочные прогнозы на эту весну, потому что мы все-таки ожидали, что в целом весна будет чуть-чуть теплее, чем по многолетним нормам. Здесь замешан такой фактор, как коронавирус. Дело в том, что на фоне резкого спада экономической активности выбросы в атмосферу уменьшились как минимум на 500 миллионов тонн углекислого газа. Соответственно, в течение года эта цифра вырастет до двух миллиардов тонн», – объясняет Тишковец.

Поэтому идет снижение по всей толще атмосферы, в 10 раз уменьшилось количество загрязняющих веществ, продолжает синоптик. Для наглядности он приводит пример: когда снимаем с теплицы пленку – уменьшается парниковый эффект, соответственно, начинает падать средняя температура. Именно так и можно объяснить все нынешние изменения и колебания.

Что касается нынешних показателей, то в Гидрометцентре предупредили, что в столичном регионе ожидается аномальное похолодание с дождем и сильным ветром, температура останется ниже среднесуточной нормы апреля на 3–4 градуса, то есть днем воздух прогреется до +8.

«До конца этой недели температура воздуха в европейской части России будет оставаться на 5–7 градусов ниже климатической нормы – мы вновь будем отброшены назад на три недели. Ну и, конечно, все это будет сопровождаться неустойчивой погодой: облаками, осадками в разной фазе, по температуре в ночные часы это околонулевые показатели (от -2 до +3), а днем в лучшем случае будет +5–10 градусов, не больше», – говорит Тишковец.

Синоптик рассказывает, что к концу следующей недели можно ожидать постепенное потепление, так как, возможно, на европейскую часть России начнет распространяться атлантическое тепло. Температура в ночное время уже не будет опускаться ниже нуля, а днем ожидается +10–15 градусов.

«С приходом мая я думаю, что весна уже пойдет в наступление. Не могу сказать, что будет очень тепло. Май, по нашим прогнозам, будет умеренным по температурному режиму. Для Москвы в это время нормой по многолетним значениям считается около +7 градусов ночью и +18 днем», – рассказывает Тишковец.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

ВСУ покинули Райское в ДНР
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы