Новости дня

20 марта 2020, 13:15

ЦИК утвердил процедуру общероссийского голосования

Фото: Александр Щербак/ТАСС

ЦИК России утвердил общий вид бюллетеня для проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, следует из порядка проведения голосования, утвержденного на заседании ведомства 20 марта.

В документе говорится, что «в бюллетене для голосования воспроизводится текст вопроса, вынесенного на общероссийское голосование, и указываются варианты волеизъявления участника голосования – «Да» или «Нет», справа от которых помещаются пустые квадраты», передает РИА «Новости».

Лицевая сторона бюллетеня будет содержать подписи двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, заверенные печатью комиссии.

Количество, форма и текст бюллетеней на русском языке, порядок их изготовления и доставки бюллетеней должны быть утверждены не позднее 21 марта.

По решению избирательных комиссий субъектов бюллетени могут печататься и на государственном языке соответствующего региона, тогда текст должен быть утвержден не позднее 26 марта.

Также ЦИК запустил сайт конституция2020.рф с информацией о всероссийском голосовании и поправках. Там собраны все данные о порядке проведения общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции и предлагаемых изменениях в Основном законе.

«Помните наше обещание – создать мобильное приложение по поправкам в Конституцию? Мы его перевыполнили, мы ушли дальше. Мы не сделали просто мобильное приложение по самим предлагаемым поправкам, а (сделали) фактически целый сайт, который аккумулирует всю информацию необходимую», – сказала Памфилова.

Отмечается, что на сайте есть несколько тематических разделов: «Раздел «Предлагаемые поправки» содержит статьи Конституции с учетом вносимых предлагаемых поправок. Раздел «Где и как голосовать» знакомит пользователя с нормативными документами, регулирующими порядок голосования, процедурой голосования и дополнительными возможностями, предоставленными участнику голосования».

Также имеются разделы с новостями СМИ по теме принятия закона и историческими фактами об Основном законе, начиная с 1905 года. У сайта есть мобильная версия.

Ранее сообщалось, что ЦИК увеличит срок проведения досрочного голосования по поправкам в Конституцию с трех до семи дней.

Напомним, Конституционный суд признал закон о поправке в Конституцию соответствующим Основному закону. Голосование по поправке к Конституции запланировано на 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах на 2027/28 учебный год
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

МВД предупредило о вербовке детей мошенниками через мобильные игры

Телефонные мошенники и вербовщики активно используют социальные сети и мобильные игры для поиска жертв среди детей и подростков, сообщили в МВД.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Путин поручил дифференцировать размер семейной ипотеки по числу детей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность изменения максимального размера кредита по программе «Семейная ипотека» с учетом количества детей.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского