Новости дня

13 марта 2020, 12:26

Вирусолог призвал россиян ответственно подходить к защите себя и близких от коронавируса

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В России нет эпидемии коронавируса, паниковать не стоит, достаточно просто соблюдать меры предосторожности и внимательно следить за своим здоровьем и близкими из группы риска, заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов.

«Россияне, которые действительно озабочены возможностью заражения, должны все-таки посетить сайт Роспотребнадзора, который является центральным элементом биологической безопасности страны. Несмотря на то, что в России не так много случаев заражения китайским коронавирусом, не стоит забывать про гигиену и тщательное наблюдение за своим здоровьем, а также отказаться от посещения мест большого скопления людей – все это, кстати, следует соблюдать и в связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями», – рекомендует Щелканов.

В случае плохого самочувствия следует немедленно обратиться к врачу, и это касается не только коронавируса, продолжает вирусолог. Если есть какие-то эпидемические показания (человек находился на неблагополучной территории по новому коронавирусу, либо контактировал с заболевшим или лицами на карантине), то следует еще более внимательно следить за своим здоровьем, а в случае появления симптомов вызвать врача на дом.

«Наиболее подвержены данному вирусу люди от 60 лет. Как показывает опыт, основная летальность и наиболее тяжелые случаи приходятся как раз на этот возраст и старше. Поэтому им стоит особенно следить за своим здоровьем», – отмечает Щелканов.

Вирусолог обращает внимание на то, что также есть и другие группы риска, которые остаются во внимании эпидемиологов: маленькие дети, лица, у которых в анамнезе есть сердечно-сосудистые, легочные заболевания, сахарный диабет, иммунодефицит, курильщики и беременные женщины. Всем перечисленным нужно принимать особые меры безопасности – жестко ограничить контакты с любыми людьми, настаивает профессор.

«Но я хотел бы подчеркнуть, что эпидемических показаний для боязни заразиться на территории Российской Федерации в настоящее время нет. Мы имеем дело с завозными случаями из стран, которые не могут взять под контроль эпидемический процесс. Но в России они не имеют никакого продолжения, так как у нас приняты все необходимые меры, поэтому и паниковать не стоит», – говорит Щелканов. 

Вирусолог рассказывает, что коронавирусная инфекция идет на спад. Ранее эпидемические модели говорили о том, что к концу марта в эпицентре эпидемии на территории провинции Хубэй в Китае все стабилизируется – так и происходит.

«Насчет других стран, конечно, трудно говорить. Дело в том, что Китай продемонстрировал прекрасное владение ситуацией – эффективнейшая система противоэпидемических мероприятий, в то время как Италия, Южная Корея, США и другие страны показывают обратное. Но я думаю, что и там примерно к июню-июлю все должно угаснуть», – считает Щелканов.

Ранее иммунолог-аллерголог Надежда Логина в комментарии газете ВЗГЛЯД дала рекомендации, как защититься от китайского коронавируса в общественном транспорте.

По данным на 13 марта, короновирусной инфекцией заражены 134 060 человек, при этом вылечились более 70 тысяч пациентов. Общее число погибших от болезни – 4 968.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве
Темы дня

Украинский летчик наказан за попытку удара по российскому тылу

Полковник, командир бригады ВСУ уничтожен российским истребителем в редком в текущих условиях СВО воздушном бою. Скорее всего, украинский Су-27 пытался совершить удар дальнобойными ракетами по тыловым российским объектам. Как российскому летчику удалось его обнаружить и поразить?

США настраивают Испанию против НАТО

«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», – провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?

Пушилин попросил Путина наградить бойца, 68 дней в одиночку удерживающего позицию

Китай начал масштабную подготовку к тяжелому глобальному кризису

Автопроизводители Японии начали переговоры с «Русалом» из-за кризиса на Ближнем Востоке

Новости

Эксперт: Россия может усугубить энергокризис в Европе

Способ доставки предполагает возможность перенаправления потоков. Весь газ, который Россия поставляет в Евросоюз, производится в рамках проекта «Ямал-СПГ». Но теперь условный танкер-газовоз будет отгружаться не в Европе, а пройдет дальше в Индию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее президент Владимир Путин рассказал о «новой устойчивой ценовой реальности» на рынке нефти и газа.

Агроном рассказала о лучшем виде огурцов для выращивания в теплице

Партенокарпические огурцы растут в большом количестве на одном кусте, поскольку изначально имеют множество женских цветов, которые не требуют опыления пчелами, рассказала газете ВЗГЛЯД кандидат сельскохозяйственных наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

ФАС предупредила о запрете рекламы на Youtube и в Telegram при их блокировке

В случае, если Роскомнадзор примет решение о блокировке Youtube, VPN-сервисов, Telegram и Whatsapp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), размещение рекламы на этих платформах будет запрещено, предупредили в ФАС России.

Парламент Венгрии призвал заблокировать вступление Украины в ЕС

Представители Государственного собрания (парламента) Венгрии большинством голосов поддержали резолюцию, которая призывает не финансировать Украину и не способствовать ее вступлению в Евросоюз.

Конфликт на Ближнем Востоке заблокировал тысячи россиян в Таиланде

Порядка 10 тыс. путешественников из России вынужденно остаются на таиландских курортах из-за сложной ситуации с авиасообщением через ближневосточный регион, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Стало известно о росте заболеваемости COVID-19 в шести регионах России

Рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в шести российских регионах, сообщают СМИ.

Одобрен законопроект, разрешающий применение армии для защиты россиян за границей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который предусматривает защиту граждан России от преследования судами за рубежом, полномочия которых не признаны Россией.

Сийярто: Киев за день восстановит работу «Дружбы» после победы Орбана

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что если партия премьер-министра Виктора Орбана одержит победу на парламентских выборах, Украина будет вынуждена перезапустить транзит российской нефти по «Дружбе».

Александр Ревва опроверг продажу элитной недвижимости за рубежом

Певец Алекандр Ревва заявил, что не собирается продавать особняк стоимостью более 1 млн евро на Кипре.

Посольство осудило удар по Дому русской культуры в Ливане

Посольство России в Ливане решительно осудило удар по культурно-гуманитарному учреждению «Дом русской культуры» в Набатии.

Пушилин сообщил о темпах строительства кольцевой дороги вокруг Азовского моря

Работы по возведению Азовского кольца ведутся с опережением графика, заявил глава ДНР Денис Пушилин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава Пентагона: Разговор Путина и Трампа дал надежду на мир на Украине

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине, рассказал глава Пентагона Пит Хегсет на пресс-конференции.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?