Новости дня

11 февраля 2020, 12:18

Эксперт объяснил просьбу Турции к НАТО о поддержке в Идлибе

Фото: Yasin Akgul - Depo Photos/Global Look Press

«Обращение к НАТО – это нервный срыв Турции. Параллельно Эрдоган договаривается с Москвой, хватается за любой шанс получить поддержку в Идлибе», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Александр Вавилов, комментируя слова представителя правящей партии Турции Омера Челика о том, что Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в провинции Идлиб.

«Турция сегодня оказалась в очень сложном положении в Сирии, – сказал профессор Дипломатической академии МИД России, востоковед Александр Вавилов. – Взялись наводить там порядок, обещали развести террористов и оппозицию, установить демилитаризованную зону. Однако ничего из этого сделать не удалось».

Накануне представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик сообщил: Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Заявление прозвучало после того, как правительственные войска Сирии атаковали турецкий наблюдательный пост в городе Тафтаназ на востоке Идлиба, после чего турецкие военные нанесли ответный удар. 

По оценке Александра Вавилова, сейчас в провинции Идлиб находится порядка 11 тысяч боевиков. День ото дня в регионе, где идет операция сирийских войск, увеличивается исходящий оттуда поток беженцев. «Сначала их было 250 тысяч человек, а сейчас, по разным сведениям, в том числе по данным ООН, около 700 тысяч. Все они двигаются в сторону турецкой границы. Эрдоган не раз прямо заявлял, что такое количество на своей территории Анкара принять физически не сможет. Ведь в настоящее время на территории Турции уже находятся порядка двух миллионов сирийских беженцев. И это для страны очень тяжелый груз», – отметил профессор Дипломатической академии МИД РФ.

«Поэтому начались вот эти нервные скачки, срывы со стороны Анкары. Эрдоган ведет переговоры по ситуации в Идлибе и с Москвой, и договаривается с НАТО, сам не зная, как ему поступать. Он ищет любые способы получить поддержку в нынешней, очень непростой и нервной для него ситуации», – заключил Александр Вавилов.

Одновременно с сообщением об обращении к НАТО Анкара заявила Москве о необходимости остановить «нападения на турецкие наблюдательные пункты со стороны режима» Асада в Идлибе. Об этом накануне вечером сообщили турецкие СМИ со ссылкой на администрацию Эрдогана. Сообщалось, что в Анкаре в понедельник возобновились переговоры России и Турции по ситуации в Идлибе. Договоренности достичь пока не удалось.

Неделю назад состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Лидеры России и Турции выразили «обеспокоенность обострением обстановки в Идлибской зоне деэскалации».

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?