Новости дня

20 ноября 2020, 18:27

Москалькова рассказала о работе в условиях «мирового форс-мажора»

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, как российским властям удалось организовать работу в период пандемии коронавируса и не дать россиянам упасть за черту бедности.

Противодействием новой угрозы весной 2020 года занялись все государственные институты и общественность в пределах компетенций, заявила Москалькова в интервью «Парламентской газете».

«Огромная часть работы легла на волонтеров. Достаточно вспомнить, сколько было сделано движением «Мы вместе». Мы, конечно же, в стороне остаться не могли. По всей стране омбудсмены проводили масштабную работу по соблюдению и защите прав и свобод человека в условиях стремительного распространения COVID-инфекции и, как следствие, возникновения мирового форс-мажора. Естественно, выросла потребность в правозащитной деятельности, поскольку многие из мер, предпринимаемых государственными органами власти, непосредственно касались реализации прав и свобод человека и гражданина», – сказала она.

Она отметила, что основные усилия института правозащитников были направлены на рассмотрение обращений, касающихся прав человека в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране. По ее словам, большое значение имела консультативная помощь по защите прав в условиях ограничительных мер. В рамках нее в течение суток в режиме удаленного доступа рассматривались срочные жалобы, поступавшие на специально созданную «горячую линию», организовывали видеоконференции для приема граждан и оперативной связи с региональными уполномоченными по правам человека, а также проводились видеоконференции с зарубежными омбудсменами. Эти меры позволили добиваться быстрого положительного эффекта в решении проблем заявителей, сказала Москалькова.

В начале года был организован мониторинг обращений к уполномоченному и региональным омбудсменам по вопросам, связанным с борьбой с коронавирусом. «Это позволяло оперативно выявлять системные проблемы. Собранную информацию немедленно отправляли в компетентные органы для совершенствования законодательства о правах человека. И, знаете, важную роль сыграло проведение двусторонних консультаций и взаимный обмен опытом в рамках правозащитной дипломатии, активно работал Евразийский альянс омбудсменов», – рассказала она.

В первые недели, сообщила Москалькова, и российские омбудсмены, и аналогичные институты других государств остро ощутили отсутствие единого международно-правового акта, который бы регулировал права и свободы в условиях пандемии, сотрудничество с Евразийским альянсом облегчило работу в начале кризиса.

Москалькова также рассказала о россиянах, которые поддерживают утверждение, что теперь «мир никогда не будет прежним». «Если посмотреть статистику, собранную за все время, то это утверждение поддерживали и тогда и сейчас меньше 30% жителей России. То есть большинство наших соотечественников не готово смириться тем, что придется жить по новым правилам. Но появились новые страхи, которые не были так заметны еще в начале года. Больше всего мы боимся, что заразится кто-то из близких. То есть даже меньше переживаем за себя, чем за родных. И, конечно, никуда не делась боязнь остаться без работы, лишиться средств. Пугает, конечно, и рост цен. При этом, вспомните – еще в начале первой волны большинство было за ужесточение карантинных мер», – напомнила она.

«Опросы свидетельствуют, что абсолютное большинство россиян с пониманием отнеслись к ограничениям, препятствующим распространению коронавируса. Хочу обратить внимание, что недовольство есть. Но оно обусловлено экономическим контекстом – по мнению опрошенных, меры карантинного и ограничительного характера существенно сокращают возможности заработка», – сказала Москалькова.

При этом часть людей считают, что некоторые позитивные нововведения стоит сохранить и после выхода страны из режима повышенной готовности. «Это, в первую очередь, онлайн-госуслуги, удаленка как в учебе, так и в работе, онлайн-концерты и спектакли, ну и, конечно, развитие волонтерского движения», – добавила омбудсмен.

Москалькова сравнила реакцию общества на ограничения в России и во многих европейских странах, где наблюдались столкновения с полицией на этом фоне. «Государство выступило не только инициатором ограничений. Ведь прежде чем их вводить, необходимо было просчитать все на несколько ходов вперед. Обеспечить людей всем необходимым – и не просто дать социальные гарантии, но и обеспечить их выполнение. Ведь посмотрите, ограничения прав людей на уровне Федерации и в регионах вводились избирательно, в зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки, были обоснованы, не носили произвольный или дискриминационный характер, не допускали унижения человеческого достоинства и в основе своей были соизмеримы с целями охраны жизни и здоровья населения. О них своевременно и постоянно информировали», – указала омбудсмен.

При этом в России были случаи, когда в отдельных регионах законодательное регулирование больше, чем необходимо, ограничивало права и свободы жителей. «Например, в Ставропольском и Краснодарском краях возникли проблемы с выдачей пропусков, которые фактически заблокировали въезд и выезд. Это произошло как раз потому, что местные власти не смогли просчитать все и выстроить логическую схему. Понятно, что начался ажиотаж и большое скопление народа в местных администрациях. Что, кстати, создало дополнительную угрозу распространения инфекции. Соответствующая информация была незамедлительно передана уполномоченным в компетентные государственные органы. Впоследствии эти меры были скорректированы», – сказала она.

Она подчеркнула, что указы президента, федеральные законы, правительственные акты «создали новую систему социально-экономических гарантий». «Компенсации для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, позволили избежать рост числа тех, кто оказался за чертой бедности. Были сохранены зарплаты для ушедших на вынужденные каникулы, начались выплаты социальных пособий для детей. И это только на федеральном уровне. А региональные власти не только поддержали центр, но и установили свои дополнительные выплаты. Все это многим помогло удержаться на плаву. И сейчас, во многом благодаря тому, что все эти меры были приняты незамедлительно, можно говорить, что жить в новых условиях мы сможем. Конечно, не хотелось бы, чтобы они растянулись надолго. Но главное уже сделано – мы выстояли», – заключила уполномоченный.

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?