Новости дня

18 ноября 2020, 21:36

Экс-губернатор Мень не признал вину в хищении 700 млн рублей

Действующий аудитор Счетной палаты и экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень не признает себя виновным в хищении 700 млн рублей и считает претензии недоразумением, сообщил его адвокат Мурад Мусаев.

«Он не признает вину и считает претензии недоразумением, никакого преступления он не совершал», – цитирует РИА «Новости» Мусаева.

Адвокат добавил, что при даче согласия на уголовное преследование в Совете Федерации было объявлено, что мерой пресечения станет запрет определенных действий.

«Мы пока не знаем, каких именно. В любом случае, он не собирается совершать действия, направленные против интересов правосудия. Главное, чтобы запреты не были избыточными и не мешали его деятельности», – отметил он.

По словам адвоката, речь в расследовании идет о событиях десятилетней давности, когда Мень непрерывно пребывал на службе и ему тяжело восстановить эти события, передает ТАСС.

«Но он точно не причастен к растрате. Он намерен давать показания и доказать свое честное имя, считает задержание недоразумением. Возможно, имеет место быть и оговор. Совершенно точно не совершал никакого преступления», – отметил Мусаев.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что экс-губернатор после допроса задержан на 48 часов и будет находиться в изоляторе временного содержания.

В среду СК предъявил обвинение Меню. По версии следствия, Мень в должности губернатора Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов России для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 млн рублей, которые были похищены.

Генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совфеде, заявил, что Следственный комитет получил доказательства вины экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня по делу о хищении 700 млн рублей из бюджета региона. Сам Михаил Мень отреагировал на это словами «Что это за ерунда?» и сообщил, что находится в России. Позднее стало известно, что Меня задержали. Позже СК России опубликовал видеозапись, на которой Мень проходит по коридорам в сопровождении правоохранителей.

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

Количество сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до 79
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского