Новости дня

28 октября 2020, 19:29

Москва призвала НАТО внимательно изучить предложение Путина по ДРСМД

Заявления представителей Германии о выходе России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) абсолютно некорректно, сообщила пресс-служба МИД России.

«Подобные заявления – типичный пример предвзятой и фактически «рефлекторной» реакции, когда в российские предложения даже не пытаются вникнуть», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Считаем важным прежде всего указать на то, что говорить о выходе России из ДРСМД абсолютно некорректно. Никаких действий по выходу нами не предпринималось. Из договора в одностороннем порядке вышли как раз США, в результате чего он прекратил свое действие», – указали в МИД.

«Призываем для начала хотя бы внимательно изучить и проанализировать российскую инициативу. Готовы разъяснять наши предложения. По-прежнему открыты к конструктивной работе по минимизации негативных последствий развала ДРСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учета интересов сторон. Рассчитываем на проявление ответственности со стороны стран НАТО и, в частности, ФРГ», – отметили в ведомстве.

В МИД России напомнили, что именно Берлин настойчиво требовал от Москвы продемонстрировать ракету 9М729, «если России нечего скрывать». «Однако, когда мы организовали показ ракеты 9М729, что выходило далеко за рамки наших обязательств по ДРСМД, представители Германии вдруг утратили интерес к этой теме и на него так и не прибыли. Считаем это показательным», – отметили в ведомстве.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что 26 октября президент России Владимир Путин в своем заявлении предложил рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей.

«Таким образом, мы ведем речь о практических мерах, которые напрямую способствовали бы снятию озабоченностей, имеющихся как у Российской Федерации, так и у государств НАТО, в том числе ФРГ. С учетом дополнительной детализации российских идей на данном направлении как минимум странно было услышать из Берлина, что в этом «нет ничего нового», тем более со ссылками на [генерального секретаря НАТО Йенса] Столтенберга, который, видимо, является для немецких коллег непререкаемым авторитетом в вопросах ракетных вооружений», – добавили в МИД.

Ранее президент Владимир Путин сделал заявление о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Глава государства подчеркнул, что Россия подтверждает приверженность мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока «в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства».

В понедельник представитель МИД ФРГ Андреа Зассе заявила, что Германия знает о предложении Путина отказаться о размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. Она отметила, что такие призывы Москвы в адрес стран НАТО «не новы». По ее словам, Россия «многократно (...) объявляла о подобном моратории». Зассе добавила, что в прошлом году генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал эти высказывания «не заслуживающими доверия». «Мы присоединяемся к этой оценке».

Текст: Ксения Панькова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 231 украинский дрон
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Норвежские правоохранители оштрафовали трех шведских граждан на сумму более 800 долларов за то, что они кидали камни на российскую территорию, сообщили в полиции Норвегии.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы