Новости дня

12 сентября 2019, 14:33

Путин выпил в Ботлихе нетронутую в августе 1999 года стопку водки

Президент Владимир Путин выполнил обещание, данное 20 лет назад во время поездки в Дагестан в августе 1999 года – и выпил стопку водки, оставленную тогда нетронутой.

Путин встретился с участниками народного ополчения, которые принимали участие в боевых действиях в Дагестане в августе-сентябре 1999 года. Президент сказал приветственные слова, вспомнив о тех событиях, и завершил выступление, подняв стопку водки и выпив ее до дна, передает РИА «Новости».

Ранее экс-руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев рассказал, что приезд Путина в Ботлихский район в 1999 году, через два дня после назначения и. о. премьера, очень поднял моральный дух населению. Мусаев вспомнил, как Путин встречался с боевыми генералами.

«Он выступил, все тост подняли, уже возле губ стаканы были, а он бах – поставил его на стол и говорит: «А пить мы будем, когда победим», – рассказал тогда Мусаев.

Этим летом президенту напомнили историю в ходе прямой линии. В ответ он пообещал выпить оставленный нетронутым в 1999 году бокал.

Позже Путин возложил цветы к Мемориалу выходцам из Ботлихского района, которые погибли в Великой Отечественной войне, Афганистане, боевых действиях в августе-сентябре 1999 года. После этого он в течение 20 минут общался с жителями села и ополченцами и сфотографировался с ними на память.

Собравшиеся у памятника проводили его аплодисментами.

Путин, вспоминая о событиях 1999 года, подчеркнул, что тогда «было важно для всей России – показать международным бандам, что народ не с ними», и в этом была заслуга тех, кто противостоял боевикам.

Президент добавил, что с тех пор в Дагестане построено две тысячи мечетей, боевики же, шедшие на преступления под знаменем ислама, «столько бы не построили никогда».

«Они только убивать умели», – сказал Путин.

Мемориал, который посетил президент, является комплексом со скульптурной композицией в виде скалы с изображением солдата Великой Отечественной, воина-интернационалиста и ополченца. Фигуры высечены из горы. Перед памятником горит Вечный огонь. На первом ярусе будет располагаться Музей воинской славы.

Памятник был открыт в среду, 11 сентября. Его создал в Белоруссии скульптор Хизри Асадулаев, который родился в Ботлихе.

12 сентября Путин прибыл в Ботлих – самое большое село западного Дагестана, где проживают около 13 тыс. жителей и рядом с которым расположена одна из отдельных горных мотострелковых бригад ВС России. В Ботлихском районе в эти дни отмечают 20-ю годовщину разгрома международных террористов, которые вторглись в республику.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Лавров и Рубио обсудили «террористический поход Киева против мировой энергетики»
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

ВКС получили партию истребителей Су-57 в новом облике

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России поразили центры связи на Украине

Российские войска нанесли массированный удар по украинским предприятиям, производящим беспилотники, и логистическим центрам в Киеве и Одессе, сообщило Минобороны.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

Тони Блэр призвал Британию вернуться в Евросоюз

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр призвал страну в течение ближайшего десятилетия вернуться в состав реформированного Европейского союза.

Цукерберг представил карманное устройство с искусственным интеллектом

Корпорация Meta в среду представила Muse Charm – новое портативное ИИ-устройство размером с брелок, созданное для массового распространения виртуального помощника Muse.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского